Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

"Флору-2015" посвятят будущему 300-летию Омска

29 июля 2015 13:32
0
4257

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ рассказал о подготовке к празднованию Дня города, а также о задачах, которые сейчас решает мэрия

Мэр Омска 25 июля в передаче "Наш Омск" на телеканале "Россия 1" сообщил, что ко Дню города в Омске появится пять новых скверов, в которых разместятся окружные выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства "Флора".

В Омске высажено 4 миллиона цветов

В Октябрьском округе окружная "Флора" открылась в поселке Кордном, в Центральном округе – в сквере на ул. Мельничной, в Советском округе открытие "Флоры" пройдет в сквере СибНИИСХоза, в Ленинском округе – в сквере по ул. Лобкова и в Кировском округе – в сквере "Нефтебаза". По словам мэра, окружные выставки "Флора", с акцентом на комплексное благоустройство конкретных территорий, проводятся уже три года: «В поселке Кордном уже произошло знаменательное событие. Ранее, когда действовало ПХБО "Восток", усилиями работников район был благоустроен. В 90-е годы территории пришли в упадок, но сейчас они возрождаются. Похожая ситуация была и со сквером на ул. Мельничной. Много снесено больных и старых деревьев, высажено 600 крупномеров, сделаны дорожки, газоны, цветники».

Также мэр поделился секретами общегородской выставки "Флора-2015". По его словам, в этом году выставка будет посвящена будущему 300-летию города и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этим темам будут посвящены основные композиции "Флоры-2015".

В этом году также состоялся традиционный конкурс "Омские улицы", в результате которого определен лучший подъезд, лучшая дворовая территория многоквартирного дома и лучшая улица индивидуальной застройки. Несмотря на экономические проблемы, количество участников конкурса не уменьшилось, а, наоборот, возросло. Результаты конкурса станут известны 30 июля.

Кроме того, по словам мэра, в этом году в городе было высажено 4 млн цветов, из которых 3 млн цветов высадили предприятия, организации и учреждения Омска.

В городе отремонтируют еще 18 улиц

В ближайшее время состоится открытие улицы Андрианова, на реконструкцию которой было выделено около 100 млн рублей по программе подготовки к 300-летию. Ожидается, что обновленная улица Андрианова должна стать дублером проспекта Мира.

– Все идет по графику, в течение ближайших дней работы заканчиваются, и улица Андрианова будет открыта. Хочу подчеркнуть, что это не ремонт, а реконструкция улицы, – сказал мэр.

По его словам, жители ждали реконструкцию этой улицы уже давно, так как из-за отсутствия ливневой канализации улица была затоплена даже после небольших дождей. Теперь эта проблема будет решена, и на обновленной улице появится ливневая канализация. Помимо этого, на улице Андрианова появится новое освещение, парковки, велодорожка и тротуары, а также будет проведено озеленение.

Кроме того, в настоящее время проведен ямочный ремонт дорог объемом 140 тыс. кв. метров из 200 тыс. кв. метров запланированных.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ рассказал также о новом проекте ремонта дорог, по которому будет отремонтировано 18 улиц в города, в число которых вошли ул. Заозерная, ул. Жукова, Иртышская набережная и другие улицы Омска. На эти цели выделены средства федерального бюджета совместно с муниципалитетом в размере 218 млн рублей.

Омские школы будут строить по-новому

В июле 2015 года в Омске были открыты три новых детских сада в Кировском ("Кристалл-2"), в Центральном ("Амурский-2") и в Октябрьском (пр. Космический) округах. Всего в детских садах было создано 830 дополнительных мест. Помимо этих детсадов, до конца 2015 года должны быть сделаны еще пять пристроек к школам, в которых также будут размещены детские сады, каждый из которых обеспечит 80 мест для детей. По словам Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, всего в этом году детских садах планируется создать более 7000 мест.

Как рассказал мэр, теперь омские школы будут строиться по новому проекту, который будет включать школу, детский сад и спортивно-оздоровительный комплекс: «Школы будут строится по иной схеме, и на их территории разместятся три объекта: детский садик на 80 мест, школа на 550 мест и спортивно-оздоровительный комплекс. Одна из них – школа № 24 у нас уже действует. Идея заключается в том, что, придя в возрасте трех лет, ребенок будет воспитываться до 17 лет по единой методике».

Также он отметил, что старое здание школы № 53 будет снесено, а школа будет построена по новому принципу.

В День города запустят часы "300-летия" с обратным отсчетом

В 299-ю годовщину Омска будут запущены часы "300-летия" с обратным отсчетом времени. Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, начнутся 1 августа в 12 часов в акватории реки Омь. 2 августа пройдет праздничная программа "Фанфары над Иртышом", в которой примут участие коллективы духовых оркестров из Омска, Алапаевска, Барнаула, Екатеринбурга и Тюмени. Всего на 1 и 2 августа запланировано более100 праздничных мероприятий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.