Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ: О тайной жизни левобережцев

29 июля 2015 12:51
0
3678

Омичи – народ, что бы ни говорили, презабавнейший. Казалось бы, почти с рождения живу в Омске, за почти полвека видел всякое, но практика показывает, что в культурной столице Сибири всегда найдется место очередному удивлению. Намедни, например, обнаружил на одном из новостных сайтов, популярных среди определенной категории населения, весьма эмоциональный комментарий анонимного омича, точно знающего, кто именно виноват во всех бедах Омска. И теперь я тоже знаю. Нет, это не москвичи, не «Единая Россия», не либералы, не ЧУБАЙС с НАВАЛЬНЫМ. И даже не Барак ОБАМА, вступивший в сговор с укрофашистами. Оказывается, все проблемы у омичей исключительно из-за жителей Левобережья. Бдительный омич уже давно приметил, что при создании чего-либо на Левобережье «аналогичное на правом берегу сразу же уничтожается».

Вы уже отсмеялись? Хотите примеры? Да сколько угодно. Знаменитая еще с советских времен толкучка по соседству с Чкаловским поселком была насильно разогнана, а на Левобережье сейчас процветает «Торговый город». А посмотрите на вечно молодой СКК им. Блинова, в котором когда-то проходило «очень много значимых для города событий». После того как на Левобережье соорудили «Арену-Омск» и команду «Авангард» насильно перевезли туда, СКК им. Блинова стремительно хиреет и перестает быть омской жемчужиной. Мало? А метро возьмите, которое строить начинали именно на правом берегу (от Кирова по Богдана Хмельницкого и далее по центру). Бдительный омич точно знает, почему омское метро не достроили. Потому что есть проклятое Левобережье, и все средства ушли туда. На один только метромост, мол, сколько денег угрохали.

«Да уже бы давно катались на метро от московки до нефтов и пробок бы таких не было если бы не это чертово Левобережье, – сетует бдительный омич. – Оно как удавка у города на шее. Оно паразит, там нет заводов, ничего не производится, а деньги города все себе приберает, а остальным омичам только фигу к носу да выбросы от заводов. Набережная вдоль правого берега тоже теперь отменяется, а будет она вдоль левого. Там конечно нужнее, там же семьи чиновников проживают. ЖД вокзал хотят на Левый берег перенести, представляете сколько лишних денег они высасут из города которые бы могли пойти например на подземные переходы, бульвары? И не удивительно, что наш город такой грязный и малопривлекательный. Если сдуревших левобережцев не остановить они окончательно добьют город. Дать паганцам по шее».

Да простят меня левобережные эстеты и блюстители чистоты русского языка, но я не смог удержаться и сохранил в этом образце народного правобережного творчества всю авторскую стилистику, включая авторские орфографию и пунктуацию. На мой взгляд, они очень выпукло демонстрируют особенности личности бдительного омича. Как говорится, если уж наш человек талантлив, то талантлив во всем. Сказал, как отрезал, шельма. Можно было бы, конечно, списать все это на махровую ксенофобию, которая особенно пышно расцвела после «крымнаш», а то и просто весело отмахнуться. Но я все же рекомендую сдуревшим левобережцам не наглеть и добровольно перестать высасывать из Омска все соки. И сдаться, пока не поздно. А то ведь действительно дадут по шее.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.