Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Федерация срезала Омской области субсидии на 500 млн рублей

10 июня 2015 11:42
0
3849

Региональный минфин решил сбалансировать эти потери увеличением прогнозов поступлений по НДФЛ и УСН

Финансово-бюджетный комитет Законодательного собрания Омской области одобрил на заседании 4 июня пакет поправок в региональный бюджет на 2015 год.

И. о. министра финансов Омской области Юрий НАДЕЛЯЕВ долго объяснял, что и где сокращается и добавляется. Во-первых, согласно корректировкам расходов федерального бюджета Омской области урезаны субсидия на обеспечение сбалансированности бюджета и субвенция на исполнение федеральных полномочий на общую сумму порядка 500 млн рублей. Чтобы не сокращать план по доходам на такую серьезную сумму, минфин предлагает увеличить прогноз поступлений по НДФЛ на 465,9 млн рублей, прогноз поступлений от предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, а  также план по неналоговым доходам на 130 млн рублей. В целом увеличение по трем этим доходным источникам  составит почти 700 млн рублей. Как пояснил Юрий НАДЕЛЯЕВ, планы по росту поступлений от НДФЛ основываются на том, что минтруда активно ведет деятельность по легализации занятости населения, минэкономики разрабатывает проекты, способствующие официальному трудоустройству, да и по потерявшим работу сотрудникам «Мостовика» поставлены задачи по трудоустройству.

700 млн, которые область рассчитывает за счет всех этих действий получить, позволят компенсировать утраченные 500 млн федеральных средств, а также частично предусмотреть средства, необходимые на обеспечение доли региона  в софинансировании под федеральные поступления.

Во-вторых, немногим более 1 млрд рублей добавится из федерального бюджета в качестве безвозмездных целевых поступлений. Большая часть этой суммы пойдет на поддержку растениеводства, также деньги будут направлены на модернизацию системы дошкольного образования, на социально-культурную сферу и так далее. 

В-третьих, в рамках перераспределения расходных статей областного бюджета будут выделены средства на обеспечение доли области в софинансировании ряда объектов. Так, Федерация возвращает не израсходованные в прошлом году средства по Красногорскому гидроузлу, и область должна показать софинансирование в необходимом объеме, также в рамках софинансирования будут предусмотрены расходы на  капремонт, строительство поликлиники на улице 70 лет Октября, на завершение очередного этапа реконструкции ДКБ № 3, на культурный центр в Калачинске и так далее. Кроме того, в расходах предлагается предусмотреть более 140 млн рублей на  возмещение недополученных доходов перевозчикам.

Что касается возврата Федерацией не израсходованных в прошлом году регионом средств, подтвержденная сумма составила, по словам НАДЕЛЯЕВА, 1 млрд 865 млн рублей, и сейчас она вносится в бюджет, но только в расходную часть и в дефицит, и не учитывается, согласно бюджетному законодательству, в доходах. Поэтому доходы, согласно последним изменениям, будут увеличены на 1,7 млрд рублей (как было сказано выше, это 1 млрд поступлений из Федерации плюс 700 млн, которые область рассчитывает получить в качестве дополнительных доходов по налогам и неналоговым статьям), а расходы — на 3,6 млрд рублей.  1,865 млрд возвращенных средств, учтенные в расходах, будут отнесены на дефицит, но реального его размера не увеличат, а значит, как пояснил НАДЕЛЯЕВ,  область не превысит показателей предельного значения дефицита.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.