Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ДВОРАКОВСКИЙ и депутаты горсовета проинспектировали социально значимые стройки города

24 июня 2015 10:49
0
4473

19 июня мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и депутаты Омского городского совета побывали на нескольких социально значимых строительных объектах, на возведение которых из бюджетов разных уровней будет затрачено в общей сложности порядка 3,5 млрд рублей. Руководители подразделений городской администрации и представители генподрядчиков конкретных объектов рассказали депутатам, как продвигаются работы по строительству детских садов и школ, крытого катка, домов для переселенцев из аварийного жилья, дорог и путепроводов.

 Детские сады на Ватутина и Космическом – в шаге от запуска

Первая остановка согласно графику объезда – детский сад на 310 мест по улице Ватутина в микрорайоне Кристалл-2. От лица генподрядчика – компании «Стройподряд» — делегацию встретил Сергей ОРКИШ. «Одно место в этом детском саду обошлось примерно в 600 тысяч рублей, хотя в среднем по России цена доходит до 1 млн рублей. Материалы использовались нашего омского производства: и железобетон, и окна, и электрика. И построили быстро – за 8 месяцев, тогда как в среднем нормативный срок строительства – 12 месяцев», — рассказал он журналистам. Сейчас строительно-монтажные работы на объекте уже закончены, ведется благоустройство территории, срок сдачи намечен на 1 июля. «В течение двух недель после сдачи в эксплуатацию у нас в этот детский сад уже зайдут дети, сейчас уже укомплектован штат, и мы заканчиваем выдачу путевок», — добавила директор департамента образования Екатерина СПЕХОВА. Параллельно с этим детским садом к вводу в эксплуатацию готовится еще одно дошкольное учреждение – детсад на проспекте Космическом на 210 мест. Объект будет сдан с опережением на месяц, и торжественное открытие этого детсада намечено на 9 июля.

В высокой степени готовности, как рассказал директор департамента строительства администрации Омска Сергей КОЗУБОВИЧ, находится и школа, которая возводится в микрорайоне № 5. Муниципальный контракт превысил 360 млн рублей. Рассчитано учреждение на 550 мест и дошкольную группу на 80 мест, и дети, проживающие в микрорайоне, пойдут в новую школу уже 1 сентября.

Каток на Бархатовой входит в график

Крытый каток с искусственным льдом на улице Бархатовой – объект, который долгое время находился под пристальным контролем мэра и депутатов горсовета. Напомним, что строительство этого крайне необходимого в Нефтяниках спортивного комплекса начиналось непросто: первый подрядчик оказался проблемным, и мэрии пришлось расторгнуть контракт. Сейчас генподрядчиком выступает ООО «Термощит», руководитель которого Евгений ЦЕМЕНТ рассказал мэру и депутатам о том, что сейчас строители практически вошли в график. Лишь по одной позиции осталось нагнать две недели: завершить работы в технических помещениях 1 и 2 этажа, чтобы передать их субподрядчику – компании «Русвентпром» — для монтажа технологического оборудования. Сейчас заканчивается подготовка самого поля к бетонированию, которое начнется после 25 июня. «Сам каток имеет необычное архитектурное решение, сумма контракта — 194 млн рублей, финансирование обеспечено в полном объеме, объект закончим по графику – не позднее 30 ноября текущего года. В декабре, надеюсь, будем кататься на новом льду», — отчитался Сергей КОЗУБОВИЧ.

Как рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил РАСИН, специализироваться этот каток будет на шорт-треке, для которого пока ни одной ледовой арены в городе не выделено. Выяснилось, что еще не решено, как назвать каток, и Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ предложил провести на лучшее название для новой ледовой арены конкурс, а победителя – поощрить.

Северо-восток Омска застраивается комплексно

Далее участники объезда отправились в северо-восточную часть Омска, чтобы оценить ход и перспективы застройки в районе улиц 21-я Амурская и Завертяева. Первым пунктом здесь стал детский сад на 310 мест в микрорайоне Амурский-2, заселенный переселенцами из аварийного жилья в 2014 году. По контракту сдача детсада в эксплуатацию намечена на 30 июля, но подрядчик идет с опережением на месяц, и запуск состоится со дня на день. Стоимость строительства еще ниже, чем в мкрн Кристалл-2, — 177 млн рублей. Как пояснил депутатам КОЗУБОВИЧ, такая цена стала возможна благодаря наличию всех необходимых сетей и инфраструктуры. Руководитель компании-генподрядчика (ООО «Стройбетон») Владимир ГЕЙДЕРИХ при этом добавил, что до конца 2016 года в микрорайоне будет уже 210 тысяч кв. м жилья, а это примерно 7000 человек. Рядом, по улице Завертяева, уже введено 300 тысяч кв. м, а в следующем году продолжится освоение новых районов поблизости. «От всех жителей спасибо вам за то, что построили здесь путепровод, вы просто не представляете, насколько он важен, какая активная жизнь здесь сейчас протекает, просто бурлит все», — отметил Владимир ГЕЙДЕРИХ. По его наблюдениям, следующей задачей станет строительство школы на 550 мест, предусмотренной в генплане, и расширение самой улицы Завертяева, которая со строительством путепровода осталась горлышком в бутылке, которое не дает развернуться нормальному движению.

Как добавил Сергей КОЗУБОВИЧ, расширение – вопрос неизбежный, но уже сейчас строится дорога, которая снимет напряжение в этом месте на какой-то период, – это автомобильная дорога протяженностью в 5,2 км, которая пройдет мимо областного онкоцентра и соединит через 6-й Донецкий переулок и улицу Краснознаменную улицы Завертяева и Донецкую. Стоимость строительства этой дороги – почти 307 млн рублей, сдана она будет до конца года. А в 2016 году в этом микрорайоне будет достроен большой ливневый коллектор с очистными сооружениями, который позволит системно заниматься водоотведением на северо-востоке Омска. Как добавил мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, в новых микрорайонах в Амурском поселке ситуация с обеспечением теми же социальными объектами намного проще, чем в Рябиновке, – неподалеку есть школы, поликлиники, торговые объекты.

Заключительной точкой в графике стал строящийся для переселенцев микрорайон Облепиховый в районе улицы Завертяева. Это 103 тысячи кв. м, или 14 многоквартирных домов, из которых 9 домов будут введены в текущем году. Часть домов должна быть сдана к 1 октября, часть – к 1 ноября. «Но благодаря работе подрядчика первые четыре дома уже практически готовы, заканчивается благоустройство, еще два дома находятся в высокой степени готовности и тоже будут готовы через пару недель», — отметил Сергей КОЗУБОВИЧ. А в целом на территории заняты три генподрядчика: строительством домов и благоустройством прилегающей территории занимается Стройбетон, Стройсервис выполняет работы по инженерному обеспечению территории, а компания «СибРос» строит дороги. Запланировано строительство в микрорайоне детского сада, проектирование его уже закончено, экспертиза пройдена, готовится конкурсная документация. Проектирование школы на 550 мест будет завершено в конце текущего года, и администрация города уже ищет финансовые возможности для реализации двух этих объектов.

Владимир ГЕЙДЕРИХ при этом выразил надежду на то, что на 14 домах строительство микрорайона не остановится, что он будет развиваться и получит красивое завершение. «Расселение аварийного жилья еще не завершено, мы учтем ваши предложения», — откликнулся мэр города, а руководитель департамента жилищной политики Светлана ШЕНФЕЛЬД добавила, что еще 75 домов, или порядка 2000 человек, остались за пределами реализуемой сейчас программы по расселению жилья, и перспективы для развития микрорайона есть. Тем более что генподрядчик здесь обеспечивает за свой счет подключение к теплоснабжению, и один квадратный метр городу в итоге обходится по привлекательной цене — 30 975 рублей. «Причем здесь используются новые технологии, трехслойные панели, которые производятся у нас на новой линии, у них очень высокая тепловая эффективность», — добавил ГЕЙДЕРИХ.

В заключение Сергей КОЗУБОВИЧ рассказал еще об одном объекте, к возведению которого приступили сейчас. Это путепровод через железнодорожные пути в створе улицы 15-я Рабочая с выходом на улицу Демьяна Бедного. «Он крайне необходим, потому что впоследствии мы сможем приступить к реконструкции транспортного узла в районе 6-й Станционной», — подчеркнул директор департамента строительства. Конкурс выиграла компания «СибМост», с которой заключен контракт на 715 млн рублей. Представитель компании рассказал, что работы уже начаты, идет подготовка территории, объект будет сдан по графику в конце ноября 2016 года. Депутаты поинтересовались, откуда новосибирская компания берет для работы в Омске специалистов и технику. Как выяснилось, уже создан омский филиал компании, который поддерживается техникой и ресурсами из головного предприятия в Новосибирске, а кадровый вопрос на омских объектах решен на базе сотрудников «Мостовика». Уже сейчас на путепроводе занято порядка 150 человек, а будет еще больше. 

С объектами, которые стоят в плане в этом году, проблем нет, все они обеспечены финансированием, все будут сданы по графику, или даже с опережением. Отмечу, что это давняя традиция мэрии – показывать депутатам горсовета ход строительства объектов, чтобы было представление, куда идут ресурсы и что мы делаем для города, — отметил в разговоре с журналистами Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Депутаты поделились впечатлениями

— Те объекты, которые мы увидели сегодня, находятся в высокой стадии готовности, многие из них будут сданы раньше срока, в тех микрорайонах, где откроются сейчас детсады, дети от 3 до 7 лет в полном объеме будут обеспечены дошкольным образованием. Надеемся, что в срок будет сдан и каток на Бархатовой – объект, который был на контроле у депутатов всегда. Радует и то, что постепенно решается проблема переселенцев, сейчас мы вышли на новый уровень, и микрорайоны для расселения аварийного жилья появляются вместе с инфраструктурой. Есть уверенность, что все объекты, на которых мы сегодня побывали, будут достроены вовремя, — рассказала о впечатлениях по итогам объезда спикер горсовета Галина ГОРСТ. Она подчеркнула, что депутаты и при утверждении бюджета и при внесении изменений в бюджет тщательно рассматривают все пункты инвестиционной программы, интересуются характеристиками каждого объекта. «Задачи и у администрации города, и у депутатов одинаковые – улучшить жизнь омичей, и когда совместными усилиями к этой цели мы идем, хорошие результаты налицо», — говорит Галина Николаевна.

Депутат Алексей ЛОЖКИН по результатам посещения городских строек тоже остался впечатлен: «Сегодня мы видим, что мэрия и депутаты горсовета стараются что-то делать и исполнять запланированные программы. Идем вперед, пусть и маленькими шажками, депутатский корпус контролирует каждую копеечку». Еще один участник объезда, депутат Игорь АНТРОПЕНКО, высоко оценил качество жилья в новом микрорайоне на Завертяева:

Преимущества панельного жилья — быстрота возведения и дешевизна. А современные линии по производству панелей позволяют достигать идеального геометрического контура с точки зрения примыкания, это совсем не те панели, которые изготавливались в советское время, когда между ними можно было руку просунуть. Так что качество панельного домостроения в нашем регионе самое высокое, и дома, которые сейчас возводятся по муниципальному контракту, — образцовые в плане качества. И построены они фактически за год, а это в наших условиях очень достойные сроки. Так что впечатления только положительные.

Подвел итоги поездки в разговоре с журналистами депутат Игорь ПОГРЕБНЯК, который отметил, что два года назад обсуждение этих объектов в горсовете только начиналось, а сейчас они уже претворены в жизнь. «Мы стараемся для жителей и для города, и я думаю, что по окончании нашего созыва еще два-три года процесс, запущенный нами, будет продолжаться. Консенсус с администрацией города найден, и это радует, идем навстречу друг другу, решаем совместно финансовые вопросы, вопросы с подключением объектов, видим от мэрии отдачу, и это взаимодействие горсовета и администрации — самое главное на пути к решению тех проблем, которые волнуют жителей», — заключил Игорь ПОГРЕБНЯК.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
175

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.