Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Областной минфин вернул Газпром нефти 725 млн рублей налоговой переплаты

18 марта 2015 12:08
1
3852

В целом по итогам уплаты в 2014 году налога на прибыль объем возвратов из региональной казны оценивается в 3,5 млрд рублей

На заседании финансово-бюджетного комитета регионального парламента 12 марта первый заместитель министра финансов Омской области Юрий НАДЕЛЯЕВ представил пакет изменений в бюджет текущего года и планового периода 2016-2017 годов.

Он пояснил, что изменения необходимы в связи с тем, что Федерация распределила между регионами объемы межбюджетных трансфертов, и сейчас эти средства в областной казне надо учесть. В существующей редакции регионального бюджета до сей поры учтены лишь уточненные объемы по дотациям на выравнивание бюджета и сбалансированность, а субсидии, субвенции и иные трансферты были приняты в объемах 2014 года.

Вместе с тем, как предупредил НАДЕЛЯЕВ, уже в мае текущего года областной бюджет снова придется перекраивать в соответствии с доведенными на заседании Правительства РФ, состоявшемся 5 марта, параметрами сокращения доходов и перераспределения расходов по наиболее значимым направлениям. Однако часть предложений по сокрашению расходов, сформированных региональными министерствами, вносится областным минфином уже сейчас.

Как рассказал Юрий Анатольевич, увеличение доходов по поступлениям из федерального бюджета составляет 2,9 млрд рублей, но при этом тут же областной минфин прогнозирует уменьшение поступлений по налоговым доходам региона более чем на 1 млрд рублей. В такую сумму обошлись произведенные в фервале текущего года возвраты из областной казны по излишне уплаченному за 2014 год налогу на прибыль.

В результате общий объем доходов бюджета 2015 года на данный момент увеличивается на 1 млрд 896 млн рублей, расходы вырастут на 1 млрд 811 млн. Дефицит бюджета уменьшен на 85 млн рублей. Таким образом, по доходам бюджет 2015 года составит более 70 млрд рублей, по расходам – 75,4 млрд рублей.

Из 2,9 млрд рублей, которые ожидаются из федерального бюджета, 355 млн приходится на субвенции, 411 млн – на оказание отдельным категориям граждан помощи по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Более 1,6 млрд рублей составит субсидия на поддержку сельского хозяйства, из которой 893 млн пойдет на поддержку растениеводства, 577 млн – на поддержку животноводства.

– Как вы знаете, бюджет готовился в иных условиях, сейчас сильно изменилась экономическая и политическая ситуация, – обратился к депутатам Юрий НАДЕЛЯЕВ. – Правительством региона проведен ряд совещаний, у всех министерств есть понимание, почему надо корректировать бюджет. Уже в первые два месяца поступление доходов в областной бюджет снизилось более чем на 15% относительно к аналогичному периоду 2014 года. Снижение  в целом по России составило 10%, в федеральном бюджете – 8%. На начало года, по информации УФНС, в бюджете Омской области образовалась переплата по налогу на прибыль организаций в размере 3,5 млрд рублей. В феврале было возврашено 725 млн рублей Газпром нефти, не говоря уже о ежедневных списаниях по другим плательщикам, 10-30 млн в день. В дальнейшем мы также не ожидаем роста налоговых поступлений.

Силами министерств, как сообщил докладчик, уже оптимизированы расходы бюджета в размере 1,6 млрд рублей, из которых 528 млн перераспределены на приоритетные сферы.

Что касается планового периода, в 2016 году план по доходам в соответствии с корректировками федеральных поступлений увеличен незначительно – на 462 млн рублей, а вот прогноз по доходам на 2017 год увеличен более чем на 6 млрд рублей. Внимательно выслушав НАДЕЛЯЕВА, члены комитета рекомендовали региональному парламенту документ принять в целом. Пленарное заседание ЗС состоится 19 марта.

Комментарии
житель 18 марта 2015 в 15:11:
Областной Минфин также бы, как Газпрому малым предприятиям бы возвращал переплаты по налогам. Как я понимаю господина Миллера налоговая не вызывает на комиссии, и не выносит мозги как всем остальным! Чем гордимся?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
409

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.