Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Хаос, что царит в сфере»

4 марта 2015 12:24
0
3821

Какие в Омске архитекторы, таков у них и бульвар

Вечер субботы. Телеканал «Продвижение», программа «ОмскЗдесь». Журналист кратко знакомит с происшедшим на неделе:

«Семь футов под килем» — выводы межведомственной комиссии, что работала полтора месяца с документами омского департамента архитектуры, очевидно позволят главному архитектору города работать и дальше. Нарушений в работе подведомственной структуры не выявлено, раздавать земельные участки можно было и без торгов. Предусмотрено два вида процедуры предоставления земельных участков — с предварительным согласованием и без него, а потому все неувязки — от пробелов в законодательстве и от хаоса, что царит в сфере городских земельных отношений. Более половины участков не имеет кадастровой оценки, а сам город — кадастровых границ».

Зритель давно был наслышан, что над головой директора департамента архитектуры и градостроительства, главного архитектора города Омска Анатолия ТИЛЯ время от времени сгущаются тучи. Он с пониманием отнесся к выводам комиссии, но у него, скромного омского зрителя, был и свой резон. Бедняга каждый день, как минимум, дважды проходил по бульвару Архитекторов. 

Зритель был начитанным и знал, что словом «бульвар» во Франции XV и XVI вв. обозначали сооружение фортификационного назначения, но уже пару столетий спустя оно стало повсеместно обозначать чудесное место для отдыха и прогулок. К примеру, полистайте «Большой энциклопедический словарь»: «БУЛЬВАР (франц. boulevard) — широкая, обсаженная деревьями аллея вдоль улицы, берега моря и т. д. Создание сети бульваров играет значительную роль в озеленении городов». «Малый академический» утверждает, что это «Широкая аллея на городской улице, обычно посредине ее». Здесь же словарь и русскую классику цитирует. Вот из лермонтовской «Княжны Мэри»: «Поздно вечером, то есть часов в одиннадцать, я пошел гулять по липовой аллее бульвара». А вот вполне советский Константин Федин с его «Первыми радостями»: «В городе был большой бульвар с двумя цветниками и с английским сквером». А вот что говорит «Толковый словарь Ожегова»: «Широкая аллея посреди городской улицы или вдоль набережной. Гулять по бульвару».

Читатель, прогуляйся по бульвару Архитекторов от ул. 70-летия Октября вниз к Иртышу, если хватит выдержки. Неухоженная, жуткого вида улица. Изуродованная идиотскими заборами, многолетним огромным котлованом, вырытым посредине неизвестно зачем и окончательно похерившим саму идею бульвара. Пыльная и отвратительная летом, невнятная и унылая зимой. Можно только пожалеть детей, которые растут на таком, с позволения сказать, «бульваре Архитекторов». Они будут думать, что так можно и нужно жить. Таков наш омский подарок будущему. Господа омские зодчие, если не можете повлиять на ситуацию, то выйдите хотя бы в горсовет с предложением переименовать несчастный бульвар в Большую Захламинскую улицу или Среднюю Глиноземную. Так будет честней. По идее, должна же быть у вас профессиональная честь, и точно есть профессиональная организация. И пусть господин ТИЛЬ еще лет двадцать возглавляет департамент архитектуры и градостроительства, но вот место главного архитектора Омска, по сути, уже сегодня вакантно. Это надо признать, глядя тому самому зрителю в глаза.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.