Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Говорит громче всех»

4 марта 2015 11:10
0
3572

Три десятка приемов для победы

Артур ШОПЕНГАУЭР

Искусство побеждать в спорах

Пер с нем.

М.: Эксмо, 2015 год. – 128 стр.

Тираж 3 000 экз.

Кто таков Артур ШОПЕНГАУЭР? Немецкий философ-иррационалист. Его учение, основные положение которого изложены в труде «Мир как воля и представление» и других работах, часто называют «пессимистической философией». ШОПЕНГАУЭР считал человеческую жизнь бессмысленной, а существующий мир – «наихудшим из возможных миров». Родился философ в 1788 году в Пруссии. Отец занимался торговлей, мать держала литературный салон. В 1799 году поступил в элитарную частную гимназию. Начиная с 1805 года по настоянию отца работал в крупной гамбургской компании. Поступил на медицинский факультет Геттингенского университета, а позже перешел на философский факультет. В 1812  году Йенский  университет заочно присвоил ему звание доктора философии.

Что это за книга? Как утверждают издатели, «Искусство побеждать в спорах» («Eristische Dialektik, oder Die Kunst, Recht zu behalten») – это руководство по ведению диспутов, написанное в XIX веке и не утратившее своей актуальности и сегодня. В этом произведении ШОПЕНГАУЭР ставит целью победу в споре и дает конкретные рекомендации для ее последовательного достижения. По мнению автора, для того, чтобы одержать такую победу, не обязательно быть фактически правым – нужно лишь использовать правильные приемы. Три десятка таких приемов описаны в книге. Насколько нравственным можно считать такой подход, каждый решает для себя.  Во всяком случае, философ неплохо знал людей, когда утверждал, что «одним из существенных препятствий для преуспеяния человеческого рода следует считать то, что люди слушаются не того, кто говорит умнее всех, а того, кто говорит громче всех». Как известно, Ивану Войницкому слава  немецкого философа покоя не давала: «Пропала жизнь! Я талантлив, умен, смел... Если бы я жил нормально, то из меня мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский... Я зарапортовался!»

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.). 

25 апреля 22:21
0
252

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.