Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В 2015 году из-за отсутствия бюджетных средств омские парки будут только благоустраивать

13 мая 2015 13:18
0
4445

На проекты реконструкции парков Советского и им. 30-летия ВЛКСМ нужно 30 и 4 млн рублей соответственно

30 апреля в городском пресс-клубе состоялся круглый стол, посвященный развитию омских парков. Специалисты структурных подразделений администрации Омска обсудили возможности реализации рассмотренных недавно на градсовете концепций реконструкции зеленых зон города. Как выяснилось, без наличия проектной документации по реконструкции объектов серьезных работ в парках не начать. Но средств на проекты в бюджете пока нет. На время безденежья парки будут благоустраивать, что называется, подручными средствами. Упор при этом будут делать на создание безопасной и комфортной среды.

Курс на увеличение «зеленой площади»

Первой выступила замдиректора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. Она напомнила о том, что по действующему генплану города, разработанному до 2025 года, площадь организованных природных территорий общего пользования, таких как скверы, парки и бульвары, должна через 10 лет возрасти с 850 га (1,5% от территории Омска) до 2950 га (5,2%). Более подробно о планах по зеленому строительству в рамках генплана «КВ» писали ранее. При этом Светлана ШЕВЧЕНКО уточнила, что с момента утверждения главного документа города прошло восемь лет и уже нужна его актуализация, а отвечая на вопрос по реализации предыдущего генплана, признала, что таких цифр  нет и она не уверена, что действующий генплан будет реализован стопроцентно именно в тех цифрах, которые в нем заложены. В основном это будет зависеть от финансирования.

Как рассказал начальник отдела лесных отношений и природопользования департамента имущественных отношений Омска Евгений РЕНДОВ, площадь городских лесов также предполагается увеличивать. При этом он уточнил, что парки, скверы и бульвары к городским лесам не имеют никакого отношения.

По итогам корректировки материалов лесоустройства, проведенной мэрией в 2009 году, выяснилось, что площадь городских лесов на сегодня составляет 2156 га. Департамент направил в Москву документы на изменение приказа Рослесхоза. Надеемся, что их площадь будет увеличена до 2260 га. Леса сосредоточены в основном на окраинах города, в их границах парки и скверы мы не формируем. Однако наш департамент проводит работу по формированию парка как единого имущественного комплекса и старается закреплять за муниципальным предприятием города парковые территории, – сообщил глава ведомства.

Согласно генплану рост площади рекреационных зон города предполагается в основном за счет озеленения существующих природных территорий и создания новых зон рекреации.

Начнем с двух

Концепции развития и реконструкции четырех крупных парков Омска – Советского, им. 30-летия ВЛКСМ, «Зеленого острова» и им. 30-летия Победы – были рассмотрены и одобрены архитектурно-градостроительным советом 10 апреля. На этом же мероприятии обсудили возможности воплощения концепций в жизнь и было сказано, что без конкретных проектов никаких серьезных работ в парках не начать. В том числе нового строительства, которое, как решили собравшиеся, зеленым зонам для развития совершенно необходимо. Однако вопрос с финансированием всех необходимых работ остается открытым. На разработку проектов реконструкции парков необходимы бюджетные средства. Это после появления проектной документации уже можно будет привлекать инвестиции, а сейчас подобрать инвесторов будет сложно. Но и на проекты в бюджете денег пока нет.

Первый замглавы городского департамента культуры Владимир ДЕМЧЕНКО сообщил, что первым делом предполагается разработать проекты для двух «самых возрастных» парков – Советского и им. 30-летия ВЛКСМ. Это – «программа на ближайшую перспективу». На разработку проекта Советского парка необходимо около 30 млн рублей, и большая часть этой суммы требуется на фотосъемку объекта. На проект для парка им. 30-летия ВЛКСМ нужно примерно 4-5 млн, т. к. съемку там уже провели и работа над проектом давно ведется.

К сезону готовы

По словам Владимира ДЕМЧЕНКО, на сегодняшний день в парках Омска размещено 93 аттракциона, из которых около 50 – муниципальные. Износ последних составляет около 80%. Обновлять парк аттракционов в этом году не будут, но все действующие «агрегаты» к началу паркового сезона, стартовавшего 1 мая, проверила комиссия на предмет безопасности. К этому же времени была проведена работа по очистке парков, вырезке и кронированию аварийных деревьев. Рядом с удаленными деревьями высаживают новые – крупномеры. Замглавы депкультуры добавил, что на уровне руководства парков поставлена задача больше не устанавливать в зонах отдыха аттракционы б/у – только новые. Все парки обработаны от клещей.

– Парк им. 30-летия ВЛКСМ ориентирован на семейный отдых, в этом ключе его и будут развивать. Но он также будет ориентирован на ландшафт, зеленый массив, благоустройство, красоту. К 10 мая мы планируем закончить подготовку в парке альпийской канатной дороги. Советский парк мы концептуально предлагаем и планируем как объект с историко-культурным направлением. Сегодня мы стараемся реализовать такие проекты, чтобы они были сформированы как услуга. В парках есть культпрограмма на летний сезон. В каждом парке есть спортблоки, и мы также делаем все, чтобы выйти на оказание услуги в зимнее время. Эта задача стоит сегодня перед дирекцией МУП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» – зимние виды услуг должны быть на 100% сформированы, укомплектованы и поставлены потребителям в качественном виде, – поделился общими планами Владимир ДЕМЧЕНКО.

С Зеленого острова уберут палатки и горку

Директор департамента физической культуры и спорта Омска Михаил РАСИН напомнил, что его ведомству администрация Омска передала две зеленые зоны – парк «Зеленый остров», имеющий статус культурно-спортивного комплекса, а также неосвоенную территорию, предназначенную под размещение парка им. 300-летия Омска.

Основные преобразования на Зеленом острове начнутся после майских праздников, т. к. сейчас производится передача имущественного комплекса парка от депкультуры к депспорта. На территории зеленой зоны планируется реализовать проект под названием «МОСТ» – молодежно-спортивная территория. В его рамках будут действовать три организации – депспорта, находящийся на территории парка Сибирский госуниверситет физкультуры и спорта и парусный центр Омской области.

Эти три крупные составляющие проекта отражают три уровня бюджета – муниципальный, федеральный и областной, – уточнил Михаил РАСИН.

Культурно-спортивный комплекс станет центром отдыха в основном для молодежи, но не только. На его территории появятся зоны. В частности, здесь разместится центр для физкультурно-оздоровительной работы и занятий йогой для пожилых людей, военизированный спорткомплекс, веревочный стадион, в этом году установят тренажерный комплекс, гимнастический городок, организуют площадку для сдачи нормативов ГТО, прокат спортинвентаря и др.

Но первым делом мы уберем то, что появлялось на протяжении многих лет в качестве дисбаланса парковой территории. Это общепитовские и пивные палатки, их перенесут на другие места. Также будет демонтирована горка, которая никому не приносит никакой прибыли и полностью закрывает вход в парк, – добавил руководитель.

На территорию Зеленого острова переедет бюджетное учреждение «Спортивный город», которое будет контролировать и координировать создание в парке физкультурно-оздоровительной среды.

Парк им. 300-летия Омска благоустроят

Неосвоенная территория, отведенная под парк им. 300-летия Омска, много лет, к сожалению, находилась на балансе КУ «Омскоблстройзаказчик». Мы с большим трудом вернули эту землю в муниципальную собственность. Сегодня идет процесс ее оформления, – продолжил рассказ Михаил РАСИН.

Департамент спорта должен сохранить эту зеленую зону, провести на ней благоустроительные работы и создать условия для активного отдыха омичей. Все это необходимо сделать, не имея вообще никаких бюджетных ассигнований.

– Ранее Омскоблстройзаказчик передал в аренду большие части этой территории, которые сегодня не осваиваются, на них ничего не строится. За них только платят арендный взнос, и стоит все мертвым грузом, – рассказал глава депспорта.

Для начала к обустройству парка ведомство предполагает привлечь бизнес и организации, а также попечительские советы. На этом этапе планируется создать спортивно-оздоровительные дорожки, установить плоскостные спортсооружения.

– Совместно с минспорта мы будем строить здесь стадионы, организуем прокат велосипедов, лыж, роликов, коньков и т. д. Но у нас также есть задача для последующего развития – необходимо создать и утвердить для этого парка проектную документацию, чтобы там что-то сделать, построить. Но лето этого года будет посвящено благоустройству парка и привлечению к нему граждан. Будем проводить здесь культурно-массовые мероприятия и привлекать людей к тому, чтобы они стали посещать эту территорию, беречь ее. Параллельно будет идти процесс поиска инвестиций. Но сейчас главная задача – благоустройство и сохранение парка от пагубного влияния застройщиков. Эта территория должна быть  предназначена для людей, тем более на Левом берегу, где кроме парка 300-летия Победы больше ничего нет, – заявил Михаил РАСИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.