Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Грузовые вагоны обували в контрафактные башмаки

13 мая 2015 11:23
0
3671

ФСБ отправила глав ООО "Стальпром-Омск" Алексея КОЖИНА и ООО НПО "Желдорснаб" Романа БЕЗВЕРХОВА на скамью подсудимых.

7 мая прокуратурой для рассмотрения по существу направлено в Советский районный суд уголовное дело в отношении руководителей двух омских предприятий, обвиняемых в изготовлении и реализации контрафактной продукции, влияющей на безопасность железнодорожного транспорта.

Первый заместитель прокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО "Стальпром-Омск" 35-летнего Алексея КОЖИНА и директора ООО НПО "Желдорснаб", 37-летнего Романа БЕЗВЕРХОВА. Топ-менеджеры обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 2 ст. 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности".

По версии следствия, КОЖИН и БЕЗВЕРХОВ, имеющие высшее техническое образование, "с целью систематического извлечения прибыли в помещениях цехов возглавляемых ими предприятий организовали производство, хранение и сбыт деталей для подвижного железнодорожного состава, не соответствовавших требованиям ГОСТа и безопасности".

Таким образом, в период с ноября 2009 года по март 2014 года им удалось изготовить и реализовать контрафактную продукцию "в виде более 56 тысяч балочек центрирующих, 26 тысяч замкодержателей и замков автосцепки, 600 упорных плит, применяемых в автосцепном устройстве подвижного железнодорожного состава".

Кроме того, они изготовили и реализовали "518 башмаков тормозных неповоротных, предназначенных для крепления тормозных колодок грузовых вагонов".

Согласно заключению комплексной экспертизы, продукция, изготовленная и реализованная под руководством КОЖИНА и БЕЗВЕРХОВА, не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан по своему химическому составу, механическим свойствам, а также микроструктуре стали, из которой они изготовлены. Последствием эксплуатации таких деталей на железной дороге мог стать сход вагонов с рельсов и причинение вреда жизни и здоровью людей.

"Незаконная деятельность обвиняемых была пресечена благодаря совместным действиям сотрудников УФСБ России по Омской области и следственных органов. Вину в совершении преступлений КОЖИН и БЕЗВЕРХОВ не признали, утверждая, что изготавливали и сбывали продукцию надлежащего качества", — пояснили в региональной прокуратуре.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.