Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В УМВД называют не те цифры, что Василий ПРОННИКОВ,

13 мая 2015 13:13
1
3983

однако не могут пояснить, почему такие разногласия

После того как уполномоченный Омской области по правам человека Василий ПРОННИКОВ обнародовал свой доклад по итогам 2014 года, в котором была информация и о работе правоохранительных органов, в УМВД РФ по Омской области состоялся брифинг на эту тему, в котором приняли участие временно исполняющий обязанности начальника Штаба УМВД  полковник полиции Георгий ГИОРГАДЗЕ и руководитель пресс-службы Лариса ЦЫГАЛ.

Напомню, что в докладе уполномоченного сообщается, что прокуратурой  выявлено более 79 тысяч нарушений, совершенных  сотрудниками УМВД по Омской области, в том числе почти 60 тысяч – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Более 19 тысяч нарушений обнаружили прокуроры при производстве следствия и дознания. Кроме того, обнародована ПРОННИКОВЫМ и информация о сокрытии преступлений:

– В минувшем году прокуратурой выявлено 3 773 преступления, укрытых сотрудниками органов внутренних дел от учета, что составило 13% от общего числа зарегистрированных в регионе. Подобная практика, которая, по сути, является злоупотреблением полномочиями, означает не что иное, как ограничение прав граждан на доступ к правосудию.

Как было заявлено на брифинге, в 2014 году органами внутренних дел рассмотрено 235 135 заявлений граждан о преступлениях (из них 157 поступило в электронном виде). Возбуждено 19 329 уголовных дел. Отказано в возбуждении уголовных дел 164 730 сообщениям, по подследственности (подсудности) или территориальности направлено 51 076 заявлений.

Далее было сказано, что в системе УМВД построена «стройная вертикаль» по контролю  за данной работой. В территориальных подразделениях имеются группы ведомственного контроля,  которые состоят из сотрудников процессуальных подразделений, следствия и дознания, которые рассматривают заявления об отказе в возбуждении уголовного дела – является обоснованным ли это решение. Кроме того, производится проверка органами прокуратуры.  Нарушения порядка приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях выявляются также путем проведения собственных проверок силами подразделений УМВД (штаб, следствие, дознание, участковые уполномоченные, территориальные ОВД). Предпринятыми мерами восстановлено на учете 872 преступления, то есть приняты решения о возбуждении уголовных дел.

Также в ходе проверок подразделениями УМВД России по Омской области установлено 468 незарегистрированных заявлений (сообщений) об административных правонарушениях, о происшествиях по которым впоследствии приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела и составлены административные протоколы.

В 2014 году рассмотрено 1034 обращения граждан на неправомерные действия сотрудников ОВД при приеме, регистрации и разрешении заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, поступивших по почте, на телефон доверия или посредством Интернета. По результатам  проверок информация подтвердилась по 88 сообщениям, что составляет 8,5% от числа рассмотренных заявлений данного характера.

Всего в 2014 году за нарушения порядка приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях к дисциплинарной ответственности привлечено 603 сотрудника, в том числе 165 руководителей, в отношении 2 сотрудников возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 285 УК «Злоупотребление служебными полномочиями».

На вопрос, почему ваши цифры не совпадают с теми, которые дает уполномоченный, ответ был: «А вы у него и спросите». Удалось выяснить, что правоохранительная часть доклада уполномоченного представлялась начальнику УМВД РФ по Омской области, но были ли у него возражения по этому поводу, выяснить не удалось.

Комментарии
житель 17 мая 2015 в 21:32:
Пронников конечно конченый упырь, но и правоХоронители врут не меньше! Вообще эта склока похожа на тупые разборки между пауками при переделе власти или денег. Что они там пилят?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
41

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.