Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Голосования по открепительным талонам на выборах губернатора Омской области не будет

27 мая 2015 11:38
1
3129

Депутаты Заксобрания одобрили изменения в закон о выборах главы региона сразу во всех чтениях

На заседании регионального парламента 21 мая депутаты рассмотрели пакет поправок в закон «О выборах губернатора Омской области».

Проект представлял глава профильного комитета Сергей КАЛИНИН. Он напомнил, что на выборах губернатора голосование по открепительным талонам предлагается заменить досрочным голосованием (за 10 дней до выборов). «Открепительные удостоверения дают возможность проголосовать в другом районе, а досрочно могут проголосовать и те, кто покидает в день выборов место проживания, и те, кто будут находиться в этот день на рабочем месте», – пояснил КАЛИНИН. О других поправках в закон, в том числе об установлении даты выборов губернатора (второе воскресенье сентября того года, в котором заканчиваются полномочия губернатора), депутат напоминать не стал.

Против принятия законопроекта выступил лидер фракции КПРФ Андрей АЛЕХИН, по словам которого есть заключение ЦИК, где сказано, что действующий закон полностью соответствует законодательству. «Фактически на территории Омской области избирательная кампания уже стартовала, поэтому некорректно сегодня менять правила игры», – высказался он. «Если у компартии стартовала, то она нарушает закон», – парировал Владимир ВАРНАВСКИЙ, добавивший, что на выборах нужно единообразие. «Вдумайтесь в это: мы в сентябре проводим еще и выборы 31 райсовета, 20 глав районов, 20 глав городских поселений и 365 советов сельских поселений. Система должна быть одна», – считает спикер ЗС.

После принятия проекта в первом чтении Андрей АЛЕХИН успел подать поправку, для обсуждения которой в перерыве заседания был экстренно собран комитет по законодательству. После перерыва комитет ожидаемо предложил поправку отклонить. «Цель поправки – сохранить возможность голосования по открепительным талонам. Это все контролируемо, проверяемо, это меньшее зло, чем досрочное голосование. Досрочное голосование проверить практически невозможно, там масса нарушений совершается», – убеждал АЛЕХИН. Тем не менее парламентарии большинством голосов приняли документ в окончательном чтении.

Комментарии
житель 27 мая 2015 в 19:52:
Ну замечательно! Вот депутаты быстренько создали систему вброса бюллетеней!! Вот так и готовиться победа Назарова! Вот так и подтасовываются результаты голосования!!! Мошенники депутаты! Бездарный губернатор! Когда Омск уже отрехнется от всей этой грязи?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.