Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Депутаты прислушивались»

27 мая 2015 12:43
0
2865

В Омске любят перспективы и первое лицо

Отчет врио губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА о деятельности правительства в 2014 году местные телеканалы оценили как главное событие. В сообщениях телекомпаний, ориентированных на областную власть, преобладало изящество выражений.

Если посмотреть в Устав Омской области, там правительство названо, сурово и без затей, как «постоянно действующий высший исполнительный орган государственной власти Омской области». Зато сам врио на днях подчеркнул, отвечая на вопрос тележурналиста, что правительство «это не замкнутый круг должностных лиц, это живой организм».

Тележурналисты тоже люди с воображением. Вот как затейливо они рассказывали о назаровском отчете: «Главное событие политической жизни региона — отчет главы области перед депутатами Законодательного собрания. Процедура обычная, предусмотренная Уставом региона. Но к нынешнему отчету прислушивались с особым вниманием».

Так и видишь депутатов прислушивающихся, то ли потому, что у них проблемы со слухом, то ли отставленный на время премьер совсем тихо говорил. Последнее маловероятно. Тем более что Виктор НАЗАРОВ обладает неплохой дикцией, осмысленно интонирует произносимый текст, вольно или невольно подражая своему главному начальнику.

Если годами смотреть телевизор, то настоящее в Омском регионе всегда стабильно, а перспективы всегда радужны. Чуть менее года назад самый большой назаровский начальник спрашивал в Москве вполне отечески, мол, «чем порадуете, Виктор Иванович? Как дела у вас в Омске?» А Виктор Иванович отвечал: «Владимир Владимирович, все стабильно, общественно-политическая ситуация стабильна. В рамках социальных программ развитие области идет в плановом режиме, каких-либо нарушений конфессиональных либо межэтнических отношений не допускается. С общественно-политическими объединениями работаем в тандеме для общего развития региона».

И чего было 21 мая так уж прислушиваться депутатам? Чего нового они собирались услышать? Может быть, внятных выступлений от руководителей фракций по поводу отчета с трибуны Законодательного собрания, которая для публичной полемики, в общем-то, и предназначена.

Сказать что-то новое в кулуарах у них тоже не получилось. Лидер единороссов Александр АРТЕМОВ радовался, что рождаемость повысилась. Сенатор Игорь ЗУГА утверждал, что нам есть куда расти, у нас есть хороший задел, у нас есть великолепное машиностроение. Секретарь Омской общественной палаты Лидия ГЕРАСИМОВА сообщила, что идет очень важный посыл к общественности. Вот разве что справедливоросс Алексей ПРОВОЗИН посетовал, что все это делается в условиях тотального безденежья, что федералы, Москва все больше и больше оставляют у себя, к сожалению. Вдаваться в подробности он не стал.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.