Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

СВАТКОВ предложил нелегальные киоски сдавать на металлолом

27 мая 2015 11:19
2
3008

Ветеран омской торговли считает, что вынос незаконно размещенных временных объектов обходится бюджету слишком дорого

Свою точку зрения по поводу причин малой успешности борьбы городских властей с несанкционированной торговлей президент Союза организаций торговли Омской области Борис СВАТКОВ высказал на заседании Межведомственного совета по вопросам торговой деятельности и защиты прав потребителей, которое проходило 19 мая в мэрии. По его мнению, департамент имущественных отношений администрации города проявляет излишнюю лояльность к предпринимателям, которые самовольно устанавливают киоски и павильоны. А эта лояльность, которая воспринимается нелегалами как слабость власти, приводит к дальнейшему росту количества незаконно установленных временных торговых объектов.

— Как только приступили по поручению мэра к наведению порядка в нестационарной торговле, павильоны стали расти как грибы. Без всяких документов, вообще незаконно. Причем ставят такие объекты, которые на площадь у Кремля можно поставить. Мне не хотелось бы сегодня фамилии называть, поскольку недоказанное озвучивать не стоит, как говорится, но факты такие есть, — рассказал на совещании Борис СВАТКОВ.

Навести порядок, по его мнению, можно, но для этого необходимо изменить существующую схему борьбы с нелегалами, которая определена постановлением администрации Омска от 30 января 2014 года № 95-п «Об утверждении положения о порядке выноса движимого имущества в городе Омске», и занимает слишком много времени и слишком дорого обходится бюджету.

— У нас же есть предприятия, которые собирают металлолом, вот и нужно объявить конкурс, определить победителя, и пусть эта уполномоченная организация приезжает и забирает все несогласованные киоски, очищает территорию. А иначе какая-то странная конкуренция у нас получается. Один владелец киоска все оформит, с округом все вопросы решит, а потом приходят другие и просто ставят рядом несогласованные киоски. Ну и с электроэнергией нужно разобраться. Нелегальные киоски – они же подключаются к сетям. Вполне может быть, что «Омскэлектро» здесь и ни при чем, просто нужно разобраться и, как-то, извините за нелитературное выражение, «обрезать» этих людей, чьи киоски установлены незаконно, – подчеркнул Борис СВАТКОВ.

В качестве примера наглости представителей нелегальной торговли ветеран омской торговли напомнил историю появления киосков и павильонов на Привокзальной площади, с которыми сегодня сражается городской департамент имущественных отношений. Мол, когда реконструировали здание вокзала, то Привокзальную площадь очистили полностью. Всем киоскерам, кого выселили, решением мэра дали хорошие места на ярмарке «Торговый город». Как получилось, что через несколько лет Привокзальная площадь опять заполнилась временными торговыми объектами, которые опять нужно перемещать, совершенно непонятно. 

Также на заседании межведомственного совета Борис СВАТКОВ рассказал, чем занимается рабочая группа под руководством вице-мэра Елены БРЕЕР, которая взялась подготовить предложения по размещению нестационарных торговых объектов на территории Омска. По мнению СВАТКОВА, рабочая группа трудится продуктивно. В частности, чиновники, предприниматели и общественники уже определились, что остановочные комплексы не должны иметь более шести нестационарных торговых объектов, а площадь киосков, которые были расширены их владельцами без согласования с городом, не должна превышать 50% от первоначальной площади, иначе такие объекты попадут в категорию самовольно размещенных.

– Объекты нестационарной торговли – это проблема, которая захватывает все слои предпринимательства и все слои населения, – резюмировал мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. – С одной стороны, мы не должны ущемлять интересы предпринимателей, работающих добросовестно, с другой стороны – обязаны привести в норму облик города. И не только к юбилею, а вообще. И призвать к порядку всех, кто на этом рынке работает незаконно. Я считаю, что вместе мы сможем вернуть нестационарную торговлю в законное русло и привести к приличному внешнему виду.

 

Комментарии
киви 2 июня 2015 в 10:51:
Почему киоски множатся у Привокзальной площади? Странный вопрос для предпринимателя. Потому что проходимость и спрос есть. И будет. Доступность выше. Отслеживать нелегалов надо, но этим же надо заниматься, а не косить все киоски подряд. У нас же Омске только мелкий бизнес, куда тут крупному выжить. Надо холить того, кто есть.
житель 27 мая 2015 в 19:47:
Сваткова самого в металлолом сдать надо! Он вообще в своей жизни хоть что-нибудь полезное сделал!!??? Он что-нибудь кроме кидалова умеет???
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.