Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Закон «О выборах губернатора Омской области» переписали в аккурат к досрочной отставке

20 мая 2015 12:24
0
3709

На заседании комитета ЗС Омской области по законодательству 13 мая рекомендован к рассмотрению проект, предусматривающий изменения в областной закон «О выборах губернатора Омской области».

Поправок в закон вносится достаточно много, однако председатель комитета Сергей КАЛИНИН предпочел их не комментировать, отметив лишь, что региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным, что законопроект смотрел и ЦИК, и в Москве консультации проходили, и у прокуратуры пока претензий по документу не возникает. У членов комитета вопросов перед голосованием, впрочем, тоже не возникло.

Между тем предлагаемыми поправками фактически устанавливается дата выборов губернатора. Ею станет второе воскресенье сентября того года, в котором истекает срок полномочий губернатора. А если на тот же год приходятся выборы в Госдуму, то выборы губернатора проводятся в один день с ними. В 2015 году, таким образом, выборы губернатора состоятся в единый день голосования 13 сентября.

Формулировка о том, что решение о назначении выборов принимает Законодательное собрание и оно должно быть принято не ранее чем за 100 дней до голосования и не позднее чем за 90 дней до голосования, в законопроекте останется прежней. Как рассказал «КВ» лидер фракции КПРФ в ЗС Андрей АЛЕХИН, в Заксобрании уже намечено по этому поводу внеочередное заседание. «Планируется, что выборы будут назначены на заседании 11 июня», – сообщил он обозревателю «КВ».

Кроме того, согласно предлагаемым поправкам на выборах губернатора невозможно будет проголосовать по открепительным удостоверениям – вместо этого устанавливается процедура досрочного голосования, которое будет проводиться за 10 дней до выборов. То, как должно проходить досрочное голосование, прописано в отдельной главе.

Наконец, дополняется и изменяется статья, в которой речь идет о том, что кандидаты в губернаторы при регистрации в избиркоме должны сразу представить три кандидатуры сенаторов от губернатора. В частности, предлагается прописать, что о кандидатах в сенаторы нужно сообщить такую информацию, как место жительства и место работы. Кроме того, вводится подпункт, устанавливающий, что конкретный кандидат на должность сенатора может быть заявлен только одним кандидатом в губернаторы, и если уже один из претендентов на пост главы региона кого-то себе в потенциальные сенаторы записал, то следующий выдвиженец уже не может того же человека указать, а должен предложить другую кандидатуру.

Также в законе предлагается закрепить, что регистрация кандидатов начинается не ранее чем за 55 дней до дня голосования (на сегодняшний момент в законе указан только срок окончания регистрации – не позднее чем за 45 дней до голосования). Таким образом, на регистрацию кандидатам предоставляется всего 10 дней.

Вносятся изменения и в главу о финансировании выборов. В ней предлагается закрепить, что избирком обязан опубликовать на своем сайте такие сведения о движении средств на специальных избирательных счетах кандидатов, как расходы на сумму от 50 тысяч рублей, поступления от юрлиц на сумму от 25 тысяч рублей, количество граждан, перечисливших более 20 тысяч, а также общий объем доходов и расходов на спецсчете.

Андрей АЛЕХИН,

второй секретарь Омского обкома КПРФ:

– Кандидат от КПРФ на выборы губернатора, безусловно, выдвинут будет. На сегодня оптимальной нам представляется кандидатура депутата Госдумы РФ Олега ДЕНИСЕНКО. В ближайшее время проведем заседание бюро обкома и примем решение по той кандидатуре, которую будем поддерживать. Окончательное решение по нашему кандидату, отмечу, будет принимать Президиум ЦК КПРФ.

Алексей ПРОВОЗИН,

руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в ЗС:

– Мы понимали, что такая ситуация, как досрочная отставка губернатора, возможна, и были готовы к ней. В выборах губернатора мы принимать участие обязательно будем. В какой форме станем участвовать, примем решение в ближайшее время. Приедет Елена Борисовна (МИЗУЛИНА. — Прим. «КВ»), проведем совет регионального отделения и тогда все расскажем. Совет пройдет до конца мая.

Александр АРТЕМОВ,

секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Три года назад «Единая Россия» поддержала и выдвинула кандидатуру Виктора НАЗАРОВА при его назначении. Безусловно, эта поддержка есть и сегодня. В настоящее время в соответствии с уставными нормами предстоит такая процедура, как предварительное партийное голосование, которое мы постараемся сделать максимально открытым.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.