Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ПУТИН отправил омского губернатора в отставку

20 мая 2015 12:41
0
3143

НАЗАРОВ в ответ отправил в отставку правительство Омской области

14 мая Президент России  Владимир  ПУТИН подписал  Указ «О досрочном прекращении полномочий главы Омской области Виктора НАЗАРОВА».

Отставка

В указе сказано следующее: «В связи с заявлением Губернатора Омской области В.И. НАЗАРОВА о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 и подпунктом «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю: 1. Принять отставку Губернатора Омской области В.И. НАЗАРОВА по собственному желанию. 2. Назначить НАЗАРОВА  Виктора Ивановича временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Омской области».

Указ был подписан сразу после встречи губернатора Омской области с Президентом России в Сочи. На сайте президента об этой встрече сказано так: «Владимир ПУТИН провел рабочую встречу с губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ. Губернатор информировал президента о социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе».

«Хотелось бы понимать перспективы»,— заявил господин НАЗАРОВ во время встречи с господином ПУТИНЫМ, поясняя свое решение об отставке.

«Если хотите сделать это досрочно, пожалуйста»,— приводит ТАСС ответ Президента России.

Инвестиции

Перед этим Виктор НАЗАРОВ рассказал ПУТИНУ о «о положении дел в ключевых отраслях экономики и социальной сфере». О том, в частности, что  «объем промышленного производства, увеличившийся на 3,5 процента относительно уровня 2013 года, вдвое превзошел средние значения по стране. Оборот в сфере малого бизнеса с ростом на 3 процента составил 170 млрд рублей. Виктор НАЗАРОВ сообщил президенту, что, несмотря на общероссийскую тенденцию по замедлению темпов роста капитальных вложений, 109 экономико-образующих организаций Омской области смогли обеспечить 38 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, что на 10 процентов выше уровня предыдущего года».

На самом деле  инвестиции в основной капитал в Омской области составили в 2014 году 105,8 млрд руб., что составляет 97,5% к показателям 2013 года (справедливости ради сообщу, что по России в целом 2014 год к 2013-му составил 97,3%). Так что из общероссийской тенденции регион не выпадает. Надо полагать, именно поэтому из общих цифр и были выбраны 109 экономико-образующих организаций, дабы показать положительную динамику именно здесь.

Что касается объема промышленного производства, этот показатель на самом деле называется «индекс промышленного производства» и здесь Омская область за счет ВПК и ракетостроения и в самом деле выглядит очень неплохо – 103,5% к 2013 году по сравнению с общероссийскими 101,7% и сибирскими 101,8%.

Миграция

Как утверждает официальный портал регионального правительства «Омская губерния», «одним из главных достижений по итогам 2014 года является достигнутый впервые за последние 20 лет положительный демографический и миграционный прирост населения в Омской области».

Действительно, статистика говорит, что в 2009 и 2010 годах естественный прирост населения в Омской области (разница между числом родившихся и числом умерших) был отрицательным – 1703 и 1 301 человек, в 2011 году родившихся оказалось на 46 человек больше, чем умерших, в 2012-м прирост уже составил 2238 человек, в 2013-м – 2 664, а в 2014-м – 3 605 человек.  В регионе в 2014 году меньше умерло и больше родилось, чем в любой из предыдущих пяти лет.

Что касается миграционного прироста, то и здесь цифры тоже впечатляют: в 2009 году из Омской области уехало на 340 человек больше, чем приехало, в 2010 году количество уехавших было больше числа приехавших на 2 628 человека, в 2011-м – на 1 786, в 2012-м – на 3 073, в 2013 – на 2 773 человека. И только в 2014 году число приехавших в Омскую область превысило количество уехавших на 702 человека.

Однако если проанализировать омские цифры, то выясняется (по данным январь – ноябрь 2014 года), что  из области уехали в другой российский регион 21 597 человек, приехали из других российских регионов 16 066, уехали в страны вне СНГ 504 человека, приехали из дальнего зарубежья 895 человек, в то время как уехали в страны СНГ 2 042 человека, а приехали из стран СНГ 8 050 человек (в 2013 году 5 575 человек). Какое-то количество приехавших – это традиционные мигранты из Казахстана, Таджикистана, Киргизии и аналогичных стран. Однако такой существенный рост приехавших из стран СНГ, выбивающийся из обычного количества в предыдущие годы, дали беженцы из Украины, которых выгнала с насиженных мест война. Останутся ли они в Омске – большой вопрос.

Праймериз

15 мая секретарь генсовета партии «Единая Россия», заместитель председателя  Государственной думы РФ Сергей НЕВЕРОВ заявил на пресс-конференции в Новосибирске:

"Ленинградская область, Омск и Иркутск, Камчатский край — это губернаторы, которые в соответствии с законом обратились к президенту и получили возможность исполнять обязанности губернаторов до выборов. Они будут принимать участие в процедурах предварительного голосования в своих регионах по выдвижению от партии "Единая Россия". Об этом сообщает информационное «РИА «Новости». По словам НЕВЕРОВА, он надеется, что   исполняющие обязанности руководителей регионов станут победителями на этих праймериз и кандидатами от "Единой России" на выборах.

Правительство

18 мая временно исполняющий обязанности губернатора Омской области  Виктор НАЗАРОВ подписал распоряжение об отставке регионального правительства.«Это решение связано с принятием Указа Президента РФ от 14 мая 2015 года № 246 «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Омской области, — сообщает «Омская губерния». -В соответствии с Уставом Омской области принял решение об отставке правительства Омской области, которому надлежит продолжать действовать до сформирования регионального кабинета министров нового состава». 

Как пояснил «Коммерческим вестям» заместитель председателя правительства Омской области  Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ,«лица, замещающие государственные должности (руководители органов исполнительной власти Омской области, заместители председателя правительства), в соответствии с законодательством заключают контракты на срок полномочий губернатора. После отставки правительства министры исполняют обязанности (если губернатор не определит по-иному в конкретных случаях) до вступления в должность избранного губернатора». 

То есть Виктор НАЗАРОВ имеет возможность кого-то из зампредов или министров не назначать временно исполняющими обязанности. Впрочем пока о полной отставке кого-либо из членов правительства неизвестно. Сам Виктор НАЗАРОВ теперь называется не только вр. и. о. губернатора, но и вр. и. о. председателя правительства Омской области.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.