Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Резиденты Омского ИТ-парка создали открытую рабочую группу по вопросам образования в сфере информационных технологий

5 ноября 2015 10:23
0
2645

Кроме того, предприниматели намерены привлечь всех желающих к обсуждению перспектив взаимодействия айтишников с промышленными предприятиями региона

29 октября резиденты Омского регионального парка информационных технологий собрались на очередное заседание совета по развитию ИТ-парка. Кроме самих предпринимателей, в работе совета под руководством министра экономики Омской области Оксаны ФАДИНОЙ участие принимают представители ГУ информационных технологий и связи Омской области, регионального минпрома, Корпорации развития Омской области, Фонда поддержки и развития малого предпринимательства и регионального бизнес-инкубатора.

Все вопросы, обозначенные в повестке дня, вызвали активный интерес со стороны членов совета. Так, участники заседания обсудили планы по продвижению ИТ-парка, наметили первоочередные шаги по созданию официального портала, по информированию общественности о тех мероприятиях, которые на площадке парка проходят уже сейчас. На сегодняшний день основная информация о том, как работает ИТ-парк и что нужно сделать для того, чтобы попасть в число резидентов, публикуется на официальном сайте регионального Фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

Напомним, что на предыдущем совете было принято решение о создании рабочих групп по трем направлениям – продвижению ИТ-парка, взаимодействию с промышленными предприятиями и по образованию в сфере информационных технологий.

Координатор рабочей группы по взаимодействию с промышленниками, резидент ИТ-парка Сергей КОГАН, в частности, рассказал о планах по проведению круглого стола для промышленников, в рамках которого резиденты смогут узнать о том, какие запросы есть у них, и рассказать о своих компетенциях. В выстраивании тесного контакта с промышленниками Сергей КОГАН видит серьезный потенциал и рассчитывает, что резидентам удастся продемонстрировать омским производственным предприятиям свои практические достижения

О намерениях рабочей группы по ИТ-образованию рассказал директор компании «Альком» Александр ТИМОФЕЕЧЕВ. Идей и предложений в этом направлении у членов совета масса, учитывая то, что уже сейчас в числе резидентов ИТ-парка несколько компаний, занимающихся информационными технологиями именно в сфере образования. В ближайшее время в ИТ-парке начнут в полном объеме функционировать учебные классы, оборудованные необходимой техникой, и это позволит проводить занятия непосредственно на месте. ТИМОФЕЕЧЕВ подчеркнул, что к деятельности рабочей группы по образованию необходимо привлечь региональное министерство образования, представителей вузов, школ, работодателей и всех тех, кто в вопросе заинтересован. Как напомнил Александр Михайлович, в ИТ-парке уже состоялось одно из первых мероприятий в образовательном направлении – мастер-класс по организации дистанционного образования на примере ОмГТУ.

ТИМОФЕЕЧЕВ также рассказал о недавнем визите омских компаний на ИТ-выставку в Красноярск, о планируемом ответном визите красноярцев и тех идеях, которые по итогам поездки хотелось бы перенять. В частности, членов совета заинтересовал ежегодный опыт Красноярска по проведению «Софт-парада» – конкурса и одновременно выставки проектов в сфере информационных технологий, разработанных школьниками и студентами. В Омской области, как рассчитывают вернувшиеся из Красноярска предприниматели, удастся организовать схожий проект, который обязательно привлечет интерес молодежи к ИТ-отрасли и предоставит юным талантам шанс показать себя.

По итогам обсуждения резиденты предложили обеспечить возможность функционирования трех обозначенных рабочих групп в открытом режиме – со свободным доступом всех заинтересованных лиц.  Все члены совета эту идею поддержали, и теперь рабочие группы могут существенно усилиться за счет тех, кто имеет свои соображения по тому или иному направлению и готов поделиться предложениями и идеями.

Напомним также, что на данный момент продолжается прием заявок на участие в очередном конкурсе на размещение в качестве резидентов регионального ИТ-парка. Последний день приема заявок – 6 ноября. Подробную информацию о том, какие документы должны представить конкурсанты, можно получить в региональном Фонде поддержки и развития малого предпринимательства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
3
526



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.