Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ: О правительстве на пит-стопе

5 ноября 2015 11:31
0
3303

Вот и дождались. Интрига закончилась. Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ принял, сформировал и озвучил. Правительственная машина дозаправилась топливом, сменила шины, прошла проверку технического состояния, обновила водителей и теперь опять готова к гонкам. В смысле, к работе. Круглосуточной и беспощадной. Без сна и отдыха. А что электорат пребывает в глубоком и прогрессирующем недоумении – это ничего. Это временно. Он скоро привыкнет. Нет у него оснований для истерик. До абсолютного рекорда знаменитого четвертого губернатора Алтая Михаила ЕВДОКИМОВА, который поменял за год 17 заместителей, Виктору НАЗАРОВУ еще сто верст и все лесом. Наш – из осторожных. Обещал вам регулярные изменения в правительстве? Вот они. Взвешенные и умеренные. Получите и распишитесь.

Главным спортсменом региона вместо автогонщика Александра ФАБРИЦИУСА предсказуемо стал бывший комсомолец, рулевой Сибирского международного марафона Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ. Вместо полежаевского старогвардейца Виталия ЭРЛИХА (одного из немногих министров, который не боялся общаться с прессой) в кресло главного агрария усадили на всякий случай «темную лошадку» – мало кому известного Максима ЧЕКУСОВА, который возглавлял ФГУП «Омский экспериментальный завод» (небольшое даже по региональным меркам предприятие). Еще один старогвардеец, доктор юридических наук Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ, уступил должность министра труда и соцразвития Владимиру КУПРИЯНОВУ, бывшему вице-мэру Омска.

Вполне ожидаемо правительственный организм выдавил из своих рядов Виктора СОБОЛЕВА, который всем постоянно напоминал, видимо, о судьбе опального Юрия ГАМБУРГА, первого зампреда и старого товарища главы региона. А что на должность главы министерства имущественных отношений губернатор утвердил ничем не примечательного Бориса СМОЛЬНИКОВА, который много лет тихо-мирно возглавлял Центр учета и содержания собственности Омской области – это бинго. Все правильно. Чем резидент тише, тем у него больше шансов. Логичной, на мой взгляд, выглядит и отправка Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА на повышение. Теперь, когда теплый угол главного строителя области занял его бывший перзам Богдан МАСАН, все встало на свои места. МАСАН и раньше ходил вместо ГРЕБЕНЩИКОВА почти на все совещания, где не было губернатора, вот пусть и продолжает славную традицию.

Несколько смущает, что в следующем году Омскую область ждут непростые времена. Я бы даже сказал – круто кризисные. Озвученные плановые показатели областного бюджета не радуют: доходы – 60,7 миллиарда рублей (на 16% меньше, чем в нынешнем 2015 году), расходы – 65,4 миллиарда рублей (на 17,6% меньше), размер долговых обязательств региона к концу 2016 года должен увеличиться, судя по прогнозам, уже до 46 млн рублей (!!!). Справятся ли новички? Глядя на новый кабинет министров, собранный с бору по сосенке, как-то не возникает ощущения, что этому коллективу все задачи будут по плечу. Впрочем, не переживайте, омичи. Мы уже всяких министров видели. Если и эти не оправдают надежд – тоже не беда. Губернатор пообещал оценить работу нового правительства уже по итогам 2015 года. В крайнем случае быстренько всех уволит и наберет новых. Делов-то!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.