Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Должны доверять»

25 ноября 2015 12:55
1
2725

Омский «Законодатель» – программа для галочки.

Суббота. ГТРК «Иртыш». Передача «Законодатель». «На заседании в четверг областной закон об организации капитального ремонта  в многоквартирных домах депутаты привели в соответствие с претерпевшим изменения Жилищным кодексом России», – сообщает автор программы и ее ведущая Галина ЖУРОВА.

Следом зритель видит депутата Дмитрия ШИШКИНА. Тот поясняет с трибуны, что за регионом закреплены новые полномочия. Например, установление срока, по истечении которого у собственников квартир в новостройках возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. ШИШКИН предлагает закрепить это право за областным правительством.

Следом ЖУРОВА уточняет, что оппозиционные фракции предложили внести прямо в закон пункт, согласно которому жители новостроек освобождаются от взносов на капремонт в течение пяти лет. 

– Однако большинство депутатов разделяли позицию профильного комитета – закрепить полномочия по решению этого вопроса за областным правительством. Причем не только определить отсрочку, но ввести дифференцированный подход к платежам на капремонт для владельцев квартир в элитных многоэтажках и в домах экономкласса, – продолжает Галина.

Зритель заинтригован дифференцированным подходом. А еще ему интересно, как минимум, чем оппозиционные фракции аргументировали свою позицию, но слова им Галина не дает. Зато на экране появляется председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ с панегириком:

– Мы отдаем эту функцию правительству. Правительство в своем подзаконном акте может четко определить, кому, чего и сколько. Таким образом, я полагаю, что в конце концов мы должны доверять правительству. Оно только что создано, функции определены, правительство себя не скомпрометировало в этом вопросе, и действительно они могут устанавливать дифференцированные сроки оплаты различного вида жилья.

Зритель не улавливает, почему депутаты должны доверять чиновникам и кто их наделил этим долженствованием. Если предыдущее скомпрометировано коррупционными скандалами, не факт, что новое правительство воссияет белыми одеждами. Глава региона Виктор НАЗАРОВ предлагает представителям фракций поучаствовать в совместной рабочей группе при правительстве. Мол, вопрос еще будет обсуждаться, будем принимать решение, учитывая интересы жителей новостроек.

В итоге ЖУРОВА объявляет, что закон принят в целом: кому и какую предоставить отсрочку по платежам на капремонт, решит облправительство. Все. Какой вывод о работе Законодательного собрания Омской области может сделать зритель, посмотрев этот сюжет из программы «Законодатель»?

Комментарии
о.обыватель 26 ноября 2015 в 00:57:
))и впрямь, от многолетнего говорения, и при тех правительствах и вот этом, спикер оговорился, точнее выдал очень желаемое.... и вышло — как всегда в нашем Прииртышье!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.