Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Сбербанк поделит квоту с партнерами

25 ноября 2015 13:53
0
3847

В Омской области 4673 квотированного места для инвалидов, а инвалидов – 150 тысяч

18 ноября в ходе пресс-конференции представители Государственной службы занятости населения Омской области рассказали о стимулировании работодателей к созданию рабочих мест для инвалидов.

По словам Анны ГУСЕВОЙ, замначальника Главного управления ГСНЗ по вопросам занятости населения, 2% от общего числа рабочих мест на предприятии работодатель должен выделять для сотрудников, имеющих инвалидность. В соответствии с постановлением правительства области от 15 сентября 2015 года в регионе снижен порог среднесписочной численности работников организаций с квотой рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Если раньше принимать на работу инвалидов были обязаны предприятия с численностью работников от 100 человек, то теперь — от 50.

Работодателям, уклоняющимся от приема на работу инвалидов, грозит наказание, о котором подробно рассказал главный специалист правового отдела ГУ ГСЗН Алексей ТАРАБАНОВ: «По части 1 ст. 5.42 КоАП РФ установлена ответственность работодателя за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов и за отказ работодателя в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квотыНаказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Также по части 1 ст. 19.5 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа государственного контроля, для должностных лиц штраф — от 1 до 2 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

Анна ГУСЕВА напомнила о поддержке ответственных работодателей со стороны государства: «Есть государственные меры стимулирования работодателя на создание рабочих мест для инвалидов. Выплачиваются компенсации на создание рабочих мест, на приобретенное оборудование под конкретного работника. На одно место выделяется примерно 72 тысячи рублей. Кроме этого, действует программа поддержки работадателей, связанная с уже работающими инвалидами. Компенсацию могут получить на проведение аттестации, на создание специального места, "доступной среды" и т. д.».

Ежегодно в план проверок включается примерно 200 организаций. «Проверки мы согласовываем с прокуратурой, как этого требует законодательство, – объясняет Анна ГУСЕВА. – Также размещается на сайте, какие работодатели подлежат проверке в следующем году».

По данным ГУ ГСНЗ Омской области, на данный момент создано 4673 квотированных места для инвалидов. Всего в Омске проживают 150 тысяч инвалидов.

Для предприятий, которые должны выполнить квоту, но не могут этого сделать по разным причинам, по мнению замначальника Главного управления ГСНЗ по вопросам занятости населения, выход есть: «В Омской области есть возможность получить соглашение. Например, работодатель считает, что у него некомфортные условия труда для приема на работу инвалидов, а квоту выполнить надо. Он может заключить соглашение с другим работодателем о том, что у другого работодателя будут работать инвалиды, а он будет компенсировать выплату заработной платы. И будет считаться, что человек работает именно у этого работодателя. У нас так активно работала «Газпром нефть». Сейчас так решает работать Сбербанк.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.