Все рубрики
В Омске воскресенье, 1 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Вячеслав СИНЮГИН: «Омское производство катализаторов может стать первым реальным примером импортозамещения в российской нефтепереработке»

7 октября 2015 11:09
1
3419

В сентябре текущего года губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ и глава «Газпром нефти» Александр ДЮКОВ подписали соглашение о содействии реализации на территории региона инвестиционного проекта по организации производства катализаторов для нефтепереработки. О том, какие надежды возлагают стороны соглашения на новое производство, и о том, какое значение завод катализаторов, который будет построен в Омске, сыграет в федеральной программе импортозамещения, журналистам «Омской правды» и «Коммерческих вестей» рассказал первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав СИНЮГИН.

– Вячеслав Юрьевич, какая роль будет отведена этому проекту в экономике региона и страны в целом?

– Реализация данного проекта очень важна для Омской области, и речь идет не только об экономике. Проект значим также для имиджа региона, он способствует притоку инвестиций, что особенно актуально в кризисных условиях. Омское производство может стать первым реальным примером замещения импортных технологий в российской нефтепереработке, ведь выпуск катализаторов– это одно из 12 направлений импортозамещения в ТЭК, определенных Минэнерго и Минпромторгом России. Проектная мощность омского предприятия позволит полностью закрыть потребности отечественной промышленности в катализаторах каткрекинга и обеспечить до 80% нашего рынка катализаторами гидропроцессов. По предварительным оценкам, капитальные затраты на реализацию проекта составят более 11 млрд рублей.

– Как повлияет создание завода катализаторов на развитие смежных отраслей?

– Производство катализаторов– перспективная технологическая отрасль, и предприятие, несомненно, будет способствовать развитию научной и экспериментальной базы каталитических технологий, стимулировать НИОКР и инжиниринговый бизнес. За счет притока в область высококвалифицированных специалистов и развития профильных направлений нефтепереработки и нефтехимии повысится кадровый потенциал региона.

– Региональное правительство уже как-то оценивало поступления, которые может приносить в бюджет новое предприятие?

– Ожидаемые налоговые поступления в региональный бюджет от производства катализаторов могут составить около 450 млн рублей в год и около 10 млрд рублей в целом за период с 2020 по 2040 год. Кроме того, новое предприятие создаст сопутствующую инфраструктуру: транспортные, инжиниринговые и сервисные предприятия, производство упаковки, нестандартного оборудования и запасных частей индивидуального ряда, мелкооптовая реализация полупродуктов и так далее. При полной загрузке нового производства общий грузопоток – сырье, реагенты, готовая продукция – может составить более 70 тысяч тонн в год. Это означает развитие малого и среднего бизнеса в регионе и, самое главное, появление новых рабочих мест. Годовой оборот от инфраструктуры дойдет, по предварительным оценкам, до 1,5 млрд рублей в год.

– С точки зрения экологии что представляет собой проект?

– Существующие сегодня стандарты мониторинга предприятий уже давно не позволяют организовывать какие-то древние заводы с чадящими трубами и тоннами вредных выбросов. Сейчас затраты на современные экологические сберегающие технологии могут превысить миллиард рублей. И это не добрая воля предприятия, а требования регламентов и контролирующих органов. Кроме того, объемы водопотребления и водоотведения по сравнению с существующей технологией на действующем производстве могут снизиться на 45%.

– Законодательное собрание Омской области приступило к рассмотрению законопроекта о предоставлении налоговых льгот для производства катализаторов. Без этих преференций обойтись невозможно?

– В условиях развернувшейся в настоящее время конкуренции регионов за привлечение инвестиционных проектов особенно важно в полной мере использовать имеющиеся в нашей области преимущества. Для Омской области это преимущество – производственная инфраструктура нефтезавода компании «Газпром нефть», наш научный и кадровый потенциал и те комфортные условия для создания и развития бизнеса, в том числе налоговые льготы, которые мы можем предоставить инвестору. Ни один бизнесмен не будет вкладывать средства в территорию, не получая ничего взамен, это реалии рынка, которые нужно понимать. Омская же область, суммируя сказанное, получит взамен преференций ключевой проект перспективного кластера нефтепереработки и нефтехимии, новые возможности для выхода на рынок и, соответственно, приток капитала в регион.

Комментарии
житель 12 октября 2015 в 10:30:
А это под это производство назаркин предоставил налоговые льготы бедному газпрому???
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
1015

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.