Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На подстанцию «Садовая» в Амурском поселке у Москвы денег нет

21 октября 2015 12:07
0
2691

ПАО «Омскэлектро» давно готово строить, но обещанные средства из федерального бюджета в город так и не поступили

Планы по строительству подстанции 110/10 кВ «Садовая», фигурирующей в списке объектов 300-летия Омска, депутаты горсовета в очередной раз обсудили на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта, которое состоялось 14 октября. Как выяснилось, масштабная муниципальная стройка в Амурском поселке под большим вопросом. Обещанного федерального финансирования, по словам гендиректора ПАО «Омскэлектро» Манвела МАЖОНЦА, до сих пор нет. И в будущем году Москва денег тоже не гарантирует.

Подстанция «Садовая», напомним, будет обеспечивать электроэнергией новый жилой микрорайон Амурский-2, где сейчас ведется интенсивное строительство. Энергообъект включен в перечень объектов, строящихся в рамках программы подготовки к юбилею Омска и по большей части должен был финансироваться из федерального бюджета. Сметная стоимость – 810,5 млн рублей. Местная составляющая – порядка 7–7,5% от стоимости проекта, из которой 60% обещала дать областная власть.

В начале февраля на заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта директор департамента строительства администрации города Омска Сергей КОЗУБОВИЧ рассказывал,  что проект подстанции «Садовая» прошел строительную экспертизу. Продолжительность строительства, согласно проекту, — 13 месяцев. Однако КОЗУБОВИЧ заверял депутатов, что есть возможность сократить срок строительства. Однако строительство так и не началось. Из федерального бюджета на реализацию проекта не поступило в 2015 году ни копейки, и уже ясно, что о планах по строительству подстанции «Садовая» к юбилею Омска можно забыть.

– В настоящий момент по подстанции «Садовая» есть проектная документация, выделена земля, есть разрешение на строительство. Но нет финансирования. В 2015 году мы должны были получить существенную сумму, примерно в половину стоимости объекта. Деньги из Москвы не поступили. По 2016 году ситуация еще менее понятная. В общем, мы просто стоим, — рассказал городским депутатам гендиректор ПАО «Омскэлектро» Манвел МАЖОНЦ.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.