Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Суд оставил Сергея КЛЕВАКИНА в СИЗО до 2 марта

21 октября 2015 10:19
0
3673

Арест заместителя начальника УМВД России по Омской области продлен сразу на пять месяцев из-за «возможного давления на свидетелей»

Решение о продлении ареста принял 14 октября судья Октябрьского районного суда Евгений БАЛАЦЫРЬ, которому передано уголовное дело в отношении полковника полиции, обвиняемого в тяжком (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и особо тяжком (ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в особо крупном размере) преступлениях.

Напомним, что Сергея КЛЕВАКИНА судят за взятку в размере 4 млн рублей, якобы полученную им от учредителя ООО "РБТ-Сервис" Виктора МЕДВЕДОВСКОГО в конце 2012 – начале 2013 года. По версии следствия, за эти деньги предприниматель получил готовый список с адресами 18 квартир, отобранных сотрудниками территориальных отделов полиции для закупки областным УМВД на аукционе по приобретению служебного жилья. Компания "РБТ-Сервис" выкупила квартиры на вторичном рынке жилья за 18 млн рублей, а затем продала их полицейским за 29 млн рублей. По данным правоохранителей, 4 из 11 млн рублей прибыли достались полковнику. Виктор МЕДВЕДОВСКИЙ был помещен в СИЗО в самом начале июля, за две недели до ареста Сергея КЛЕВАКИНА, но после дачи показаний против замначальника УМВД предпринимателя сначала выпустили на волю, а затем амнистировали по случаю 70-летия Победы. Теперь он проходит свидетелем по уголовному делу о полицейских квартирах.

Сергей КЛЕВАКИН был помещен под стражу Куйбышевским районным судом 16 июля. 14 октября против его освобождения высказалась прокурор. По ее мнению, несмотря на отстранение от должности, подсудимый по-прежнему обладает авторитетом достаточным, чтобы оказать воздействие на свидетелей. Материальная обеспеченность, по данным гособвинения, позволяет Сергею КЛЕВАКИНУ скрыться. Прокурор отметила, что полковник обвиняется в преступлениях, за которые в Уголовном кодексе предусмотрены длительные сроки лишения свободы (до 10 лет за превышение должностных полномочий, до 15 лет – за взятку).

Адвокат Сергея КЛЕВАКИНА Наталья РОМАНОВСКАЯ ходатайствовала об изменении меры пресечения на более мягкую. Объяснив, что у подсудимого нет финансовой возможности претендовать на освобождение под залог, защитница попросила суд избрать для него любую другую меру, не связанную с заключением под стражу. Она рассказала, что среди близких родственников ее подзащитного есть инвалиды, которые нуждаются в его поддержке, и скрываться он не станет. Что касается доводов прокурора об авторитете и опасности КЛЕВАКИНА, Наталья РОМАНОВСКАЯ отметила, что предварительное расследование по делу уже завершено, все доказательства представлены и обвиняемый не может воздействовать на ход судебного процесса.

Представитель потерпевшей стороны, начальник правового отдела УМВД России по Омской области Ольга ЗАХАРЧЕНКО заявила, что в ведомстве не располагают информацией о возможном давлении со стороны Сергея КЛЕВАКИНА на свидетелей-подчиненных. Вопрос о продолжении или прекращении его ареста она оставила на усмотрение суда.

Судья Евгений БАЛАЦЫРЬ сказал, что учел положительные характеристики личности подсудимого, тем не менее счел довод прокурора о возможном давлении КЛЕВАКИНА на свидетелей обоснованным (при этом в определении суда не говорится о том, что полковник может сбежать). Октябрьский суд оставил подсудимого в СИЗО еще на пять месяцев, вплоть до 2 марта 2016 года. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 суток в Омском областном суде.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.