Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вячеслав ПОЛНОУСТОВ: «Главное в интерьере – человек»

21 октября 2015 11:48
0
3024

 

Этим летом дизайнер Вячеслав ПОЛНОУСТОВ по приглашению салона стильной мебели «Монблан» побывал в Германии на мебельных фабриках Nolte K?chen и H?lsta. Он рассказал корреспонденту «КВ» Анне МИШИНОЙ, что есть немецкая мебель и кто ее выбирает.

– Вячеслав, что для вас немецкая мебель? Насколько Nolte K?chen и H?lsta отражают философию немецкого дизайна?

– Nolte K?chen и H?lsta – яркие представители немецкого направления в дизайне. На мой взгляд, задача мебели в этом случае — стать фоном для человека. Мебель не должна отвлекать внимание от хозяина дома, потому что главное в интерьере – это он сам, его любимые картины на стенах, вид из окна. Она не является самостоятельным объектом, но при этом она качественная и небанальная. Немецкой мебели не всегда подходит определение дизайнерская, но она отлично перетекает в интерьер. Чтобы расставить акценты, достаточно у стола H?lsta поставить пару антикварных стульчиков. При грамотной архитектуре можно создать идеальное пространство как для горожанина, так и для жителя коттеджного поселка. Подобные интерьеры скучают по большим и, еще лучше, открытым окнам. В коттедже наверняка красивый вид из окна, который мебель сможет обрамить.

– Вы часто работаете с людьми, которым такая мебель подходит?

– Такие заказчики – пока редкость для Омска, но все меняется... Важно то, как человек себя позиционирует. Если он чувствует, что он главнее своего интерьера, то скорее всего он обратит внимание на немцев. С точки зрения личности это другой способ отношения к вещам. Ведь это как с одеждой. Кто-то покупает Versace на рынке и потом с удовольствием красуется. Кто-то так же демонстративно одевается в настоящий Chanel. А кто-то покупает одежду брендов достойных, но неизвестных широким массам. Ты видишь, что это качественные и дорогие вещи, но они не отвлекают на себя все внимание. И с мебелью так же: ты понимаешь, что это премиум-класс – высочайшего качества, идеальных пропорций, благородных материалов и оттенков. Эта мебель не бьет по глазам.

– А что вы скажете о соотношении цены и качества?

– В этом смысле обе фабрики на высоте. Кроме того, и у H?lsta, и у Nolte K?chen есть демократичные линейки. По стоимости они близки к известным отечественным производителям, но качество у немцев  несравненно выше. Производители экономят благодаря более простым материалам и уменьшению цветовой линейки, но это все та же надежная немецкая мебель.

– Вы сказали, что мебель не назовешь в полном смысле дизайнерской. Она от этого не проигрывает?

– Мы живем не в 70-е или 80-е годы, когда четко доминировал один тренд. Интерьер сейчас разноплановый, но ультрамодные течения со временем отходят. В этом смысле немцы правы, что создают консервативную мебель. Очень часто вся пена новомодных тенденций оседает, теряет свою актуальность, а их мебель создается не на один год.

– Опишите, пожалуйста, человека, которому немецкая мебель придется по душе.

  • Это точно не административный деятель, не бюрократ. Скорее всего, владелец бизнеса, который много путешествует и уже «наелся» барочной классики. Вероятно, это уже не первый его интерьер. Он уже пожил во «дворце», переболел болезнью «смотрите все, какой я крутой» и сказал: «Хватит. Здесь главный Я». Не обязательно этот человек молод, но мыслит творчески. Люди со стандартным мышлением такой интерьер не выбирают.

Адрес салона стильной мебели «Монблан»: проспект Маркса, дом 36/1.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.