Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Строго по графику»

2 сентября 2015 11:27
1
3241

Экран как и бумага – не краснееет

Министр культуры Владимир МЕДИНСКИЙ приезжал в Омск. Все местные телекомпании осветили этот визит, сообщив, что министр провел совещание в Доме правительства и посетил ряд объектов, которые строятся или реконструируются к 300-летию города.

Один из объектов внимания – ДКБ № 3 в городке Нефтяников. Как рассказали корреспонденты ГТРК «Омск», старый корпус детской больницы отреставрирован только наполовину, но уже сейчас здание, которое построили пятьдесят лет назад, не узнать. Строители отремонтировали фасад, подвели коммуникации и уже занимаются отделкой будущих операционных и больничных палат.

Особенно поражает это оптимистичное «уже». А между тем первый сюжет о предстоящей реконструкции ДКБ № 3 на этом же телеканале вышел 12 января 2012 года. Тогдашний губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ подписал график реконструкции ДКБ №3, сопроводив словами:  «Вот и все. В ноябре месяце получите. К 50-летию основания больницы она будет выглядеть достойно». О каком ноябре шла речь? Мнения в СМИ тогда были самые разные.

Одни журналисты поняли это, как «омский губернатор пообещал отремонтировать ДКБ № 3 к ноябрю нынешнего года». То есть две тысячи двенадцатого. Другие утверждали, что «в 2013 году ДКБ № 3 отметит 50-летний юбилей в обновленных корпусах».

Зато 15 августа 2014 года на  сайте администрации Омской области можно было прочитать, что «по заверению подрядчика, в соответствии с разработанным графиком во II квартале 2015 года основные работы планируется завершить и передать объект под монтаж технологического медицинского оборудования».

Теперь же, в августе 2015 года, как показали корреспонденты той же ГТРК «Омск», для Владимира МЕДИНСКОГО экскурсия в хирургическое отделение началась с приемного покоя. График министра был настолько плотным, что все рабочие вопросы пришлось решать в прямом смысле на ходу. «Впрочем, работы ведутся строго по графику, проблем с финансированием нет, поэтому у высоких гостей сомнений в том, что объект сдадут точно в срок, не возникает. Уже в августе следующего года здесь откроется не просто отделение, а, по сути, сверхсовременный детский медицинский центр».

Детский стационар, который обещает принять первых пациентов в ноябре этого года, из-за нехватки времени министр культуры посетить не смог – осмотрел лишь фасад. Зато распорядился сделать забор вокруг учреждения и привести в порядок парк больничного городка.

Диву даешься, сколько чиновного народу годами кормится вокруг этой больницы. Посещают, изучают, анализируют, составляют графики и сами же их меняют, создают иллюзию упорной работы и неустанной заботы. «Фактически с помощью правительства области и лично губернатора запущен огромный механизм работ», – похвалил господин МЕДИНСКИЙ подготовку к 300-летию. Интересно, что слово «запустить» имеет в русском языке, как минимум, два значения: привести в действие или довести до упадка.

Комментарии
о.обыватель 3 сентября 2015 в 01:06:
))"...запущен огромный механизм работ...». В устах министра культуры тут каждое слово превращается в такой «новояз», что очень хорошо показывает эту имитацию госдеятельности
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.