Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Николай ГОРНОВ:О голосовании сердцем

16 сентября 2015 14:32
0
2968

Даже как-то грустно. Ждали эту первую после длительного перерыва выборную кампанию губернатора, надеялись поживиться, покуражиться и покарнавалить, а она и промелькнула быстро, и закончилась предсказуемо. Даже вспомнить особо нечего. Разве что мелодраматический эпизод с пожилой коммунисткой Ниной ЛУШОВОЙ, которая была не враг крутинскому народу, оттого по велению сердца (и вопреки законодательству) отдала свой депутатский голос сразу двум брутальным кандидатам в губернаторы, но и этот конфуз, по правде говоря, оставил впечатление искусственности.

Помнится, еще перед стартом выборной кампании я объяснял всем умным людям (печатно в том числе), что волноваться по разным поводам нет надобности. Легкие поскрипывания и небольшие динамические колебания корпуса власти никак не повлияют на общее направление движения и окончательно-положительный результат. Как бы ни старались вороги, наши все равно победят и наш общий дом – Омская область – все равно будет становиться с каждым днем сильней и краше. Ровно так все и случилось. 

Лучшие и наиболее активные жители Омской области (33,83%), посовещавшись с «12 каналом» и духами предков, высказались за стабильное развитие, поддержали большинством голосов (60%) человека из партии «жителей Омской области», который пригодился, где родился, а заодно, на радость чиновникам, твердо сказали «нет» не только американской военщине, европейскому гейству, сионистам и укрофашистам, но и всяким там красным варягам, которые пытались, злоупотребив доверием омичей, превратить бескрайние просторы Западно-Сибирской низменности в полигон для социальных экспериментов.

Что любопытно, в Омской области наиболее активно за стабильное развитие опять проголосовали селяне. Удивительные они люди. Сначала за казарменную стабильность бывшего губернатора ПОЛЕЖАЕВА дружно отдавали голоса, а теперь так же дружно поддерживают неолиберальную платформу НАЗАРОВА. Что же такое они поняли о природе власти, чего никак не могут понять анархично настроенные омичи? Чем отличаются они от горожан, которые в свое время и за ПОЛЕЖАЕВА плохо голосовали (на это Леонид Константинович всерьез обижался), а теперь и за НАЗАРОВА не хотят? У меня версий пока нет. Но на досуге я обязательно попытаюсь разобраться, почему в Ленинском округе Омска действующий глава региона преодолел барьер в 50%, а в Центральном, Советском, Кировском и Октябрьском округах – не преодолел.

Россия в целом тоже разочарованно вздыхает по поводу губернаторских выборов, хотя кандидаты от КПРФ в ряде регионов тоже набирали по 20–30% голосов и честно создавали видимость политической борьбы (в мои пионерские годы этот процесс назывался борьбой хорошего с лучшим). Ну а в Татарстане, Пензенской, Ленинградской, Брянской областях и в Краснодарском крае откровенно наплевали на всякую имитацию, и там доверенные лица Кремля уверенно забрали более 80% голосов избирателей. В Кемеровской области при невероятной явке в 92% с пугающим результатом в 96,7% победил Аман ТУЛЕЕВ. 71-летний политический тяжеловес руководит шахтерским регионом уже 18 лет и останется там еще на пять. В общем, нам есть чему учиться и куда расти.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.