Все рубрики
В Омске воскресенье, 1 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Омские единороссы ждали явку в 40-45%

16 сентября 2015 14:40
1
3155

В районах она превысила 46%, а в городе не дотянула до 25%

В Омской области в единый день голосования, 13 сентября, свое внимание выборам уделили и сходили на участки треть избирателей от числа внесенных в списки.

Всего в списках для голосования значилось 1 млн 543 тысячи 973 человека. Проголосовало более полумиллиона – 521 518 человек, или 33,78%. Из этого числа правом досрочного голосования воспользовались немногим более 12 тысяч человек.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО, явка в городе Омске и районах существенно разнилась. На избирательные участки пришли 24,64% жителей города и 46,44% сельчан. При этом лидерами по явке традиционно стали Крутинский (72,7%), Седельниковский (63,58) и Большеуковский (60,14%) районы.

Мы каждый раз считаем эту явку, хотя и сами не понимаем, какой сейчас смысл у этого показателя. Ведь сейчас из-за низкой явки нельзя признать выборы несостоявшимися. Наверное, пытаемся измерить интерес избирателя к выборам, — отметил НЕСТЕРЕНКО. При этом сам председатель облизбиркома считает, что явка напрямую с настроениями избирателя не соотносится, но, как считают многие социологи, зависит от того, какого уровня выборы. И именно поэтому высока явка на выборы президента: люди понимают, что выбирают человека, который будет реально влиять на качество их жизни. А к местным выборам, соответственно, отношение прохладнее.

Лидер регионального отделения «Единой России» Александр АРТЕМОВ сообщил, что в штабе «ЕР» рассчитывали на явку в 40-45%. Несбывшиеся ожидания он связывает прежде всего с дождливой погодой, выпавшей на единый день голосования. «Хорошо, что мы преодолели уровень явки, который был на выборах мэра, значит, интерес к выборам был», — прокомментировал АРТЕМОВ.

Отметим также, что, по данным ЦИК, средняя явка на выборы в регионах, где в прошедшее воскресенье выбирали губернаторов (а таких на этот раз набралось 21), составила более 51%.

Комментарии
Александр 18 сентября 2015 в 19:41:
Вот и оценка прошедших 3-х лет работы «всенародно» избранного губернатора — у нас 33,78% проголосовавших, в остальных регионах — в среднем 51%. При таком «хозяине» хорошо только журналистам — про регулярные «посадки» писать.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
1062

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.