Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Виктор НАЗАРОВ на каждый избирательный участок выставил своего наблюдателя

16 сентября 2015 14:45
0
2675

Вечером 13 сентября подводить первые итоги выборов к журналистам вышел не только председатель облизбиркома, но и целая команда федеральных наблюдателей, «абсолютно неуправляемых людей», как назвал их Алексей НЕСТЕРЕНКО.

По словам последнего, прошедшие выборы для региона беспрецедентны с точки зрения количества наблюдателей – таковых на избирательных участках во время голосования и подсчета присутствовало более 5000 человек.

Как пояснил журналистам лидер омских единороссов, большинство этих людей было направлено на участки по инициативе «ЕР» и главного ее кандидата – Виктора НАЗАРОВА:

Мы выставили на все 1800 с лишним участков (точнее, 1806 – Прим. «КВ») своих наблюдателей, как никогда тщательно подойдя к самому дню голосования. Мне удивительно, почему наши коллеги из других партий по мизеру выставили наблюдателей. Мы свой корпус наблюдателей готовили почти 1,5 месяца. Плюс ко всему еще 1800 с лишним наблюдателей представил наш кандидат Виктор Иванович НАЗАРОВ.

При этом, по словам АРТЕМОВА, не обошлось и без инцидентов: в Саргатском районе, например, на один из участков утром не пустили ни одного наблюдателя от «Единой России», придравшись по мелким причинам.

Послушав, что творится в других регионах, понимаешь, что у нас все прошло удивительно спокойно: за день выборов в избирком поступило только две жалобы, причем одна на то, что не принесли приглашение. Но на самом деле эти приглашения юридического значения не имеют, они не предусмотрены законодательством, просто дань традиции. Ну и далеко не до каждой квартиры удалось приглашения донести из-за закрытых дверей подъездов. Вторая жалоба – на смс-рассылку «Приходи голосовать за ДЕНИСЕНКО», — рассказал Алексей НЕСТЕРЕНКО. Кроме того, уже после закрытия избирательных участков сигнал пришел из Лузина – там председатель УИК предложил одному из граждан покинуть участок, а это оказался кандидат, прогонять которого с подсчета голосов было нельзя. Какие-то жалобы, по словам председателя избиркома, возможно, еще появятся, но вряд ли речь будет идти о реальных нарушениях.

Еще одна жалоба, о которой вечером 13 сентября рассказала журналистам один из федеральных наблюдателей, член Общественного совета при ЦИК России Ирина АЛКСНИС, возникла в Называевском районе, где сотрудников УИК заподозрили в том, что они взяли слишком большой запас бюллетеней, поехав проводить голосование на дому. Но, как выяснилось, это были не запасные бюллетени, а просто бюллетени разных видов (по выборам на уровне сельского поселения, на уровне района и по выборам губернатора). У других федеральных наблюдателей, принявших участие в пресс-конференции, замечаний к ходу выборов вообще не нашлось.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.