Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Дворец культуры Кировского округа откроют после ремонта к 300-летию Омска

23 сентября 2015 12:53
0
4030

Комплексный ремонт единственного учреждения культуры клубного типа на Левобережье завершится 1 июля 2016 года

Об этом рассказала директор Дворца культуры Зоя КОЛЕСНИКОВА. Она более 30 лет руководит Кировским ДК и все это время пытается пробить его реконструкцию. Сегодня здание выглядит действительно обветшавшим. Оно пришло в такое состояние не за один день. Проект типового дома культуры был утвержден в 1953 году, тогда же началось его сооружение. «Строительство велось хозспособом. В нем принимали участие и курсанты летно-технического училища, и железнодорожные войска. Возводили несколько лет и сдали в эксплуатацию в 1964 году», – уточнила Зоя Сергеевна. С тех пор капитального ремонта здание не видело. В последние годы залом уже не пользовались – было страшно, что навесной деревянный потолок не выдержит и рухнет.

Долгожданный комплексный ремонт, на который администрация Омска и городской Совет по инициативе мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО выделили  35,4 млн рублей, начался в июне этого года, после того как 22 мая конкурс выиграла подрядная организация ООО «Степстрой». Несмотря на то, что прошло чуть более трех месяцев, сделано немало. Главное – Дворец культуры получил новую оцинкованную кровлю. Теперь осенние дожди ему не страшны.

В ходе ремонта полностью будут заменены все инженерные сети, появятся новые полы, лестницы, заново отделают фасад. При этом на нем постараются сохранить знакомые кировчанам с детства декоративные элементы. Начальник отдела капитального строительства ООО «Степстрой» Антон РЕЖЕПА отметил, что отделочные материалы будут использованы самые современные. Также он рассказал журналисту «КВ»: «Мы главный и единственный подрядчик на объекте. Сегодня здесь полностью завершены демонтажные работы, заменена кровля. На финишной стадии находится установка оконных блоков ПВХ. Идет прокладка системы отопления, чтобы в зимнее время проводить работы в тепле. Естественно, были сложности, ведь здание старое». Для оценки состояния дома был привлечен проектный институт, который после обследования здания дал заключение, что все конструктивные элементы соответствуют своей несущей способности.

Функциональное назначение Дворца культуры останется прежним, большинство помещений сохранит свою направленность, например в мансардном этаже по-прежнему расположится костюмерная. Зрительный зал, который изначально был рассчитан на 400 мест, станет компактнее, после ремонта в нем смогут размещаться 250 человек. Зато повысится уровень комфорта и улучшатся технические и акустические характеристики помещения. «Мы сейчас составляем договор с питерской компанией, которая разработает проект механизации сцены по свету, звуку», – отметила Зоя КОЛЕСНИКОВА. Директор Дворца уже выбрала дизайн-проект зрительного зала, он будет выполнен в бордовых тонах.

Она рассчитывает, что юбилей города коллективы встретят в отремонтированном здании. В холодное время здесь будет вестись внутренняя отделка, а весной строители займутся фасадом. По плану они должны сдать объект 1 июня. Еще месяц дается на благоустройство территории. Вокруг Дворца культуры расположился старый сквер, в нем отремонтируют тротуары, кронируют деревья. Участок огородят забором.

В прошлом году коллективы Дворца культуры в Концертном зале отмечали свой юбилей – 50 лет. Сегодня творческих объединений, работающих на базе учреждения, – хореографических, вокальных, театральных – 14. Из них семь имеют звания народных, образцовых. Все они продолжают свою деятельность, правда, на время ремонта размещаются в разных помещениях. Зоя Сергеевна уверена: «Дворец культуры необходим для жителей округа, он работает много лет. Те, кто приходил к нам в детстве, сегодня приводят сюда своих детей и внуков».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.