Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Казна не финансирует»

23 сентября 2015 13:32
1
2475

Дай столько, полстолько и еще четверть столько

Итоговая воскресная программа «Вести недели» в эфире ГТРК «Иртыш». Ведущая Татьяна СУРОВАЯ сообщает, что «повышение оплаты за содержание малышей в детском саду в Омске не ожидается. Как на деле обстоят дела, выясняла съемочная группа «Вестей».

Русский язык, как известно, предполагает «плату за содержание» или «оплату содержания». И никак иначе, но смотрим дальше. Рассказывает журналист Галина ЖУРОВА: «По словам директора департамента образования, сегодня родители оплачивают только питание малышей в детских садах. Цены на продукты поднялись, этим и объясняется  майское повышение платы за дошкольные учреждения: 136 рублей в сутки. Заходим на пищеблок, чтобы посмотреть, на какой обед хватает этих денег».

Между прочим, если речь идет о территории, которая представляется ограниченным, замкнутым пространством, то обычно употребляют предлог «в». Если же речь не идет о пространственном ограничении, то употребляется предлог «на». Нюансы есть, но все-таки заходить надо в (!) пищеблок. Там выясняется, что на полноценное питание тех денег, которые сейчас платят родители, хватает. Капремонт в саду сделали два года назад на бюджетные деньги, то где же приобрели новую мебель. Средства на нее выделила городская казна. И все же без помощи родителей не обойтись. Как сообщает Галина, «трехлетние сорванцы и сами не раз отрывали мишкам лапы, сломали множество других игрушек, а вот  средств на эти цели в бюджете не предусмотрено». Похоже, в самое ближайшее время к несознательным трехлеткам пригласят председателя комитета Омского городского совета по финансово-бюджетным вопросам ФЕДОТОВА, и Юрий Николаевич расскажет малышам, как нужно экономить бюджет.

Галина ЖУРОВА, между тем, продолжает: «Мыло, туалетную бумагу, чистящие средства тоже приносят родители. Их стоимость не входит в сумму оплаты за детский сад. Муниципальная казна эти расходы тоже не финансирует. В то же время директор департамента образования подчеркивает, что такая помощь — дело добровольное».

Зритель недоумевает: ему минуту назад сказали, что родители оплачивают только питание малышей. Но вот на экране появляется директор департамента образования Екатерина СПЕХОВА с программным заявлением: «Конечно, иногда нам приходится прибегать к помощи родителей, но мы приезжаем и говорим, что мы в этом году вложили вот такую-то сумму, например, в ремонт этого детского сада, либо в приобретение мебели, либо еще чего-то, давайте подумаем, что нам нужно в дальнейшем сделать для того, чтобы в детском саду детям было еще более комфортно».

Бедному зрителю остается только руками развести. Он-то знает, что в ремонт вложены вовсе не личные деньги госпожи СПЕХОВОЙ вкупе с работниками департамента, а его, законопослушного гражданина, налоги, и в том числе тех же самых родителей. Определенно без консультации с Юрием Николаевичем в детском саду не обойтись.

Комментарии
О.обыватель 24 сентября 2015 в 01:33:
)))как же так! У пропагандистов с ТВ плохо с грамматикой, а вот чиновники умело владеют риторикой, хотя её в школе не изучают...Но крайние тут т.е. пострадавшие, ячейка общества — семья!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.