Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

КОКОРИН предлагает на 5 лет освободить новостройки от взносов на капремонт

23 сентября 2015 13:05
0
2918

Эту и ряд других законодательных инициатив он предложил  поддержать экономическому комитету регионального парламента

Депутат Омского горсовета, предприниматель Валерий КОКОРИН на заседании комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области 15 сентября озвучил ряд предложений по внесению изменений в законодательство о капитальном ремонте. По его мнению, региональный парламент может эти предложения облечь в официальную форму и направить в качестве законодательной инициативы в Госдуму РФ.

– Мы заставляем людей платить взносы и не отвечаем им на вопрос: а будут ли это взносы на следующий ремонт или на тот, который должны были сделать муниципальные органы самоуправления перед тем, как граждане жилье приватизировали. Поэтому предлагаю законодательно закрепить, чтобы эти деньги накапливались на следующий капремонт, а по прежнему этапу капремонта должно государство осуществить свои обязанности, – заявил КОКОРИН.

Кроме того, он обратил внимание на то, что по сей день в законодательстве не закреплено, каким образом на те средства, которые копятся на счетах на цели капитального ремонта, должны начисляться проценты. «Вопрос, связанный с сохранением денежных средств, очень важен. Не закреплено, какой процент начисляется, нет порядка начисления. Можно, как минимум, начислять на них банковский процент. У меня твердое убеждение, что система платежей должна быть понятной и справедливой, и это задача регионов. А сейчас деньги, которые собираются, обесцениваются, и не зря жители возмущаются», – подчеркнул Валерий Михайлович.

Между тем, как пояснил присутствующий на заседании представитель регионального минстроя, проценты на те средства, которые накапливаются на капремонт, начисляются и сегодня, процент зависит от условий, предлагаемых тем банковским учреждением, которое выбрали граждане. Но набежавшие проценты вывести со спецсчета на депозитный счет нельзя, и расходовать их можно тоже только на цели капитального ремонта.

Валерий КОКОРИН также предложил определить категории граждан, которые следует совсем освободить от платежей за капремонт. По его мнению, не должны платить взносы жители аварийных домов, подлежащих сносу. Что касается собственников жилья в новостройках, их КОКОРИН предлагает освободить от взносов на первые пять лет, потому как эти дома попадут в региональную программу капремонта гораздо позже. Кстати, именно этот вопрос – по собственникам квартир в новостройках – представляется возможным решить в самое ближайшее время. Связано это с тем, что сейчас принято решение передать субъектам полномочия по установлению срока, по истечении которого у собственников новостроек  возникает  обязанность по уплате взносов на капремонт.

– То, о чем говорит Валерий Михайлович – и пять лет моратория на новостройки, и установление внятной, близкой к рыночной, ставки за пользование деньгами, и, в конце концов, решение вопроса с муниципальным долгом по капремонту, который практически равен бюджету города, – очень важно. Ответа, по крайней мере на последний вопрос, на региональном уровне мы никогда не найдем, и нужно его поднимать выше, – отметил депутат Алексей ПРОВОЗИН.

Председатель комитета Дмитрий ШИШКИН же предложил рассмотрение вопроса перенести в рабочую группу при минстрое, которая в ближайшее время доработает внесенные предложения и, возможно, сформирует пакет законодательных инициатив.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.