Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэрия перевыполнит план по новым местам в детских садах

23 сентября 2015 12:50
1
3415

Брифинг директора департамента образования города Омска Екатерины СПЕХОВОЙ 15 сентября собрал представителей СМИ в городском пресс-клубе

Руководитель департамента Екатерина СПЕХОВА, начальник отдела дошкольного образования Елена КИРПОТА и заведующая детским садом № 128 Елена ИВАНОВА обрисовали ситуацию с местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Путевки

В частности, Екатерина СПЕХОВА отметила, что в этом календарном году в Омске по поручению мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО планировали создать 16 тысяч 426 мест. Это и новые, и так называемые освободившиеся места, те, которые появляются, когда дети из подготовительных групп идут в школу. На сегодняшний день ребятишкам от трех до семи лет выдано 5 755 путевок на освободившиеся места и 5 260 – на вновь созданные (это примерно столько же, сколько было создано дополнительно за весь прошлый год). В том числе 1530 путевок – в новые детские сады в микрорайонах ЦАО-2, Кристалл-2, Космический. В детский сад из шести групп при средней общеобразовательной школе № 7, открытой в конце августа, путевки получили 132 малыша.

В ближайшие три месяца ожидается открытие еще одного детского сада (ул. Мельничная). Его проект был рассчитан на 310 мест, однако направления получат 540 стоящих на очереди детей, поскольку это крупный 18-групповой детский сад. Кроме того, правительство Омской области в ближайшее время собирается приобрести в мкр. Прибрежном дошкольное образовательное учреждение на 300 мест.

– Мы должны выдать до конца года 3 329 путевок. Если все пойдет, как запланировано, то к концу 2015 года у нас в очереди детей в возрасте от 3 до 7 лет не останется. Останутся детки, которым на 1 января 2016 года еще не исполнилось трех лет, – рассказала журналистам Екатерина СПЕХОВА.

Таким образом, если все озвученное руководителем департамента образования будет реализовано, то мэрия перевыполнит план по созданию новых мест в детских садах: вместо 7000 дополнительных мест, о которых заявлялось ранее, к концу года в Омске выйдут на цифру 8000.

Начальник отдела дошкольного образования департамента образования города Елена КИРПОТА добавила: «На 1 сентября в очереди состояло 17 тысяч детей, сегодня осталось 4,5 тысячи. Хочу отметить, что не всегда родителям будет предложено место в дошкольном учреждении шаговой доступности, потому что локально ситуация очень разная. Если в Советском и Октябрьском округах справились с задачей, то в Центральном проблема стоит все еще остро».

Группы

Директор департамента образования подробно ответила на интересующие прессу вопросы, в частности, рассказала, почему списочные составы групп увеличиваются до 35-37 детей: «Почему мы пошли на это? Потому что посещаемость падает с каждым годом. И это не обязательно вызвано тем, что дети болеют. В последнее время процент посещаемости по городу не доходит до 60. Мы имеем возможность дать новые путевки, поскольку многие детки не ходят в сад. Ведется ежедневный мониторинг, у нас есть специалисты, которые отслеживают количество детей по каждому дошкольному учреждению. Если в группе высокая посещаемость, то об увеличении списочного состава речь не идет».

Одной из причин низкой средней посещаемости работники департамента образования назвали посещение детьми учреждений дополнительного образования. «Поэтому список может быть и большим, но средняя посещаемость не превышает норматива», – отметила Елена КИРПОТА.

Добровольные пожертвования

Был задан Екатерине СПЕХОВОЙ и один из самых наболевших вопросов – о так называемых поборах, которые наблюдаются в некоторых детских садах. Она объяснила, что официальная оплата – 136 рублей в день – покрывает только питание ребенка, но в нее не входят, например, хозяйственные расходы – на мыло, туалетную бумагу, жидкость для мытья посуды и др. Еще в список нужд детского сада входят игрушки, но их директор департамента советовала не приобретать специально, а приносить те, что уже есть дома. Она отметила, что все «добровольные пожертвования» детскому саду должны быть именно добровольными. На жертвуемые средства родителям должны выдавать квитанции, поскольку деньги поступают на внебюджетные счета учреждений. Кстати, руководитель ДОУ раз в квартал обязан отчитываться об их использовании перед родителями. Основные же нужды, такие, как ремонт, обеспечение мебелью (из областного бюджета выделено 35 млн рублей на доукомплектование групп мебелью – кроватями, шкафчиками, столами, стульчиками) производится за счет бюджетов.

Питание

Интересовало пишущую братию и питание дошкольников. В частности, качество сливочного масла, которое дают детям. Оказалось, что в этом году, как и всегда, конкурс на поставку молочной продукции выиграли компании-посредники, например ООО «ЮкоМилк». «Хотя основная масса продуктов идет из компании «Лужайкино», сама эта компания напрямую на торги не вышла. Мы регулярно объявляем торги и уведомляем производителей молочной, мясной, даже овощной продукции, но ни одна организация-производитель никогда не выходила на торги», – пожаловалась Екатерина СПЕХОВА. Также она отметила, что для организации качественного питания для дошкольников департамент образования проводит для кладовщиков обучающие семинары, чтобы они могли ориентироваться в продукции, и, например, масло, попадающее в детское питание, не имело растительных компонентов, не являлось маслосодержащим продуктом. Она напомнила, что все возникающие вопросы с питанием оперативно решаются: «В прошлом году у нас была проблема с молочным заводом на 33-й Северной. Оплатив экспертизу, мы доказали, что данный продукт не подходит для детей. В этом году у нас имели место небольшие вопросы по поставке мяса, но тоже после экспертизы все мясо данной партии было изъято из ДОУ».

Комментарии
Мать и Отец 24 сентября 2015 в 15:30:
Свежо предание, да верится с трудом!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.