Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай ГОРНОВ: О губернаторской планиде

23 сентября 2015 13:23
2
2736

Россиян можно поздравить с очередной победой. Доблестные правоохранительные органы разоблачили еще одно преступное сообщество. На сей раз была нейтрализована вся властная верхушка Республики Коми во главе с ее главой Вячеславом ГАЙЗЕРОМ. По одному делу с ним пошли и его заместители в республиканском правительстве, и представители бизнес-элиты, и глава республиканского парламента, и экс-сенатор от Коми. В общей сложности 19 человек. Банда единомышленников, как мы теперь знаем, демонстративно и безнаказанно издевалась над законами РФ и вершила свои темные делишки аж девять лет – с 2006-го по 2015 год.

Что творится сейчас в республике, догадаться несложно. Достаточно поставить себя на место жителя Сыктывкара. Местные элиты в растерянности, простые граждане подавлены и дезориентированы. Возбуждению уголовного дела предшествовала, естественно, масштабная  оперативная работа ФСБ. Только в прошедшие выходные следователи и сотрудники спецслужбы провели более 80 обысков в Коми, Санкт-Петербурге и Москве, в результате которых изъято много финансовых документов, подтверждающих манипуляции с госсобственностью и вывод денег в офшоры, а так же более 60 кг ювелирных изделий и всяческие часы стоимостью от 30 тысяч грязных американских долларов до миллиона, на которые так падки мелкие кремлежулики и крупные чиновники уровня субъекта РФ.

Вячеславу ГАЙЗЕРУ, кстати, в декабре исполняется 49 лет. Но, несмотря на столь юный возраст, поураганить он успел всласть. В 2002 году стал первым заместителем министра финансов Республики Коми. В 2003 году – главой республиканского Минфина. В 2004 году – заместителем главы республики. В 2009 году – первым заместителем. В январе 2010 года кремлевские мечтатели назначили ГАЙЗЕРА главой Республики Коми, потом он вошел в Высший совет партии «Единая Россия», а в сентябре 2014 года успешно прошел через процедуру выборов. Причем за организатора главной преступной группировки Коми проголосовало даже не 60%, как в Омской области за губернатора, а почти 80% жителей,  принявших участие в выборах. Что это было со стороны электората – получение мазохистского удовольствия через подчинение авторитарному насилию или ослепление желаниями и страстью – еще предстоит выяснить бюджетным журналистам, следствию и оперативным сотрудникам ФСБ.

Кто верит в торжество справедливости – пусть верят. Разубеждать никого не стану. Но могу поспорить, что новое уголовное дело против истинного патриота России, внезапно оказавшегося негодяем, едва ли задержится в информационной повестке надолго. Мне вспоминаются минимум 15 громких уголовных дел, которые возбуждались в XXI веке против высших должностных лиц разных регионов РФ (в Курскую область и Ненецкий автономный округ снаряды попадали дважды), и подавляющая их часть завершилась пшиком. Если дела не разваливались за время следствия или в судах, то губернаторы-фигуранты либо получали условный срок, либо попадали под амнистию. Единственным исключением оказался ушедший в отставку глава Тульской области Вячеслав ДУДКА, которого суд за смешную взятку в 40 млн рублей приговорил в 2013 году к 9,5 года колонии строгого режима.

К новоиспеченному омскому губернатору все вышесказанное не относится.

Комментарии
ОдинЧёрт 25 сентября 2015 в 13:24:
Точняк! Назарова — в президенты!
член Партии жителей Омской обл. 24 сентября 2015 в 01:23:
Так-то оно так, но что-то и не весел наш орёл от промелькнувшей на наших просторах «информационной повестки»
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.