Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

СПЕХОВА предлагает спецшколу № 153 присоединить к кадетской школе имени ЯЗОВА

30 сентября 2015 12:32
0
3829

Горсовет сомневается в целесообразности такого слияния

Городской департамент образования намерен провести реорганизацию двух учебных заведений, присоединив спецшколу-интернат № 153 к кадетской школе-интернату № 9 имени маршала Дмитрия ЯЗОВА. 

В 153-й спецшколе порядка 150 учащихся с 7-го по 11 класс, это трудные подростки – дети, которые стоят на учете у комиссии по делам несовершеннолетних, совершившие правонарушения, осужденные дети и дети, уже вернувшиеся из мест лишения свободы и не достигшие 18 лет. В кадетской школе имени ЯЗОВА сейчас порядка 400 обучающихся. 

Как заверила директор департамента, дети изменений не почувствуют, так как каждая из школ останется в своем здании, а объединение нужно прежде всего по юридическим причинам. По словам СПЕХОВОЙ, по новому законодательству школами открытого типа, какой является школа № 153, теперь может заведовать только субъект, но никак не муниципалитет, и чтобы оставить спецшколу в ведении города, и предлагается пойти на такой шаг. "Мы хотим, чтобы эта школа сохранилась и данные дети продолжили обучение", — подчеркнула СПЕХОВА. При этом при реорганизации будет сокращена ставка директора и главного бухгалтера школы № 153, что за год даст экономию в 950 тысяч рублей. 

Мнения депутатов разделились. Вице-спикер горсовета Алексей СОКИН сообщил, что преподаватели обоих учреждений волнуются насчет предстоящего объединения, и вопрос надо непременно обсудить с родителями. По мнению депутата, неизбежно возникнет речь о том, что от такого объединения статус школы имени ЯЗОВА понизится. "Дети соприкасаться не будут, но воспитательный акцент все-таки мы сможем сделать. Воспитанников 153-й школы, имеющих хорошие успехи, можно будет переводить в кадетские классы. Мероприятия военно-патриотической, духовной, гражданской направленности, думаю, ребятам из школы № 153 тоже помогут", — продолжала стоять на своем директор департамента. 

Поддержал СПЕХОВУ депутат Евгений СМЕТАНИН, который заявил, что нельзя трудных подростков замыкать в своем социуме и нужно дать им шанс реализовать себя.

Тем не менее в ходе голосования депутаты отклонили предложение СПЕХОВОЙ, и вопрос остался без поддержки комитета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.