Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ВИНОГРАДОВ уступил «ОПОРУ России» ФЕДОТОВУ

30 сентября 2015 13:57
0
4452

Рейтинг недели с 21 по 28 сентября 2015 года: события, тенденции, слухи

23 сентября кандидат в губернаторы Омской области от КПРФ Олег ДЕНИСЕНКО посетовал на неравные условия в избирательной кампании, усомнился в честном подсчете, согласившись с коллегой-конкурентом от ЛДПР Яном ЗЕЛИНСКИМ, что набранные тем менее 4% – “это не совсем объективный результат”. Жертвой внутрипартийных оргвыводов у жириновцев стала Оксана ЗВЯГИНЦЕВА, отстраненная от должности координатора омского отделения ЛДПР.

Сам Олег ДЕНИСЕНКО, по оценкам политологов, неплохо “раскрутился” и повысил шансы на прохождение в Госдуму на очередных выборах (хотя, надо полагать, Олег Иванович с некоторой завистью в понедельник, 28 сентября, узнал итоги выборов в Иркутской области, где удалось добиться второго тура, в результате чего губернатором стал депутат Госдумы от КПРФ и первый секретарь обкома Сергей ЛЕВЧЕНКО).

Между тем победитель губернаторской кампании Виктор НАЗАРОВ избавился от приставки врио – 22 сентября он вторично вступил в должность губернатора, теперь уже по результатам выборов, и приступил к формированию новой команды. Журналисты особо отметили, что за день до скромной инаугурации в Омске избранный губернатор побывал в Москве и встретился со своим бывшим начальником, главой Газпрома Алексеем МИЛЛЕРОМ, на которой “стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве”.

Номинальное обновление высшей должности дало старт другому увлекательному процессу в толще региональной номенклатуры – отставки, назначения, переходы, ротации...

23 сентября бывший депутат Госдумы РФ от Омской области Елена МИЗУЛИНА на основании указа, подписанного Виктором НАЗАРОВЫМ, стала членом Совета Федерации, представителем от правительства Омской области. В интервью по этому поводу она призналась в любви Омску, сказала, что ей “очень хочется, чтобы Омская область вернула себе историческую славу столицы Западной Сибири... чтобы здесь был столичный дух, а не просто так”.

Назначение сенатором депутата Госдумы имеет два последствия: Игорь ЗУГА теряет сенаторское кресло, а перед Алексеем ПРОВОЗИНЫМ открываются перспективы карьерного роста до председателя совета регионального отделения вместо Елены МИЗУЛИНОЙ. Кстати, ЗУГА, как говорят, может вернуться в кресло руководителя ОАО «Омскнефтехимпроект», а через год войти в партийный список от «Единой России» на выборах Думу.

24 сентября губернатор пообещал, что в новом составе правительства Омской области “будет место только принципиальным, честным, профессиональным руководителям, в полной мере понимающим и понимающим ценности, связанные со служением обществу”. Впрочем, если среди омских чиновников и начнется чистка, то она затронет лишь самый верхний уровень (на котором за первые три года пребывания на посту губернатора Виктора НАЗАРОВА и безо всяких клятв произошло довольно много замен и ротаций). 25 сентября стало известно, что из четырнадцати руководителей главных управлений, госинспекций и правительственных ведомств при "новом-старом" губернаторе лишились должностей лишь двое: начальники Главного государственно-правового управления Вячеслав ОГОРОДНИКОВ и ГУ информационных технологий и связи Ольга ИЛЮТИКОВА.

Кстати, обновление коснулось не только правительства Омской области и ЛДПР. Перемены произошли и в омском региональном отделении Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». Владимира ВИНОГРАДОВА, возглавлявшего ОРО с декабря 2008 года, в сентябре сменил Александр ФЕДОТОВ. На днях его утвердили в Москве. Ранее ФЕДОТОВ возглавлял региональный комитет по молодежному предпринимательству той же «ОПОРЫ РОССИИ» в Омской области. Как сообщил «КВ» Владимир Геннадьевич, в организации было необходимо обновление, «свежая кровь» и он уступил свое кресло молодым.

23 сентября состоялось первое заседание Консорциума научно-образовательных и научных организаций Омской области по реализации кластерной модели развития промышленности, в который вошли Омский научный центр СО РАН, Институт проблем переработки углеводородов, ОмГУ, ОмГТУ, ОмГУПС, СибАДИ, Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, авиационный и промышленно-технический колледжи и техникум высоких технологий машиностроения. На первом заседании совета его председателем был избран директор ОФ ФУ при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Валерий КАРПОВ.

25 сентября на первом заседании общественного совета Региональной энергетической комиссии (РЭК) нового состава ее председателем избран бывший гендиректор филиала ТГК-11 и глава правления СРО НП «Энергоаудиторы Сибири» Виктор ГААК, а его заместителем — опытнейший Геннадий КОПЕЙКИН, который работал еще в командах Юрия ГЛЕБОВА и Валерия РОЩУПКИНА, а с 1999-го по 2003 год уже был заместителем председателя РЭК.

23 сентября, за день до представления губернатором доклада «Об основных направлениях бюджетной, экономической и социальной политики» на 2016 год, и. о. министра финансов региона Вадим ЧЕЧЕНКО прокомментировал состоявшееся накануне успешное доразмещение выпуска облигаций серии 34002 на 3,5 млрд рублей (70% выпуска номинальным объемом 5 млрд рублей), что позволит правительству немного ослабить бюджетный дефицит и долговую нагрузку.

22 сентября один из руководителей «Билайна» Олег БАРМИН через Фейсбук распространил информацию о том, что группа мошенников в Омске с участием бывших и действующих сотрудников кампании осуществляла мошенничества, выдавая дубликаты SIM-карт по фиктивным доверенностям и с их помощью получая доступ к электронным кошелькам клиентов. Этот инцидент должен заставить всех операторов существенно повысить требования к обеспечению защищенности персональных данных.

22 сентября Омск вновь попал в федеральные сводки ЧС со взрывом и обрушением дома на 1-й Тепловозной. К счастью, дом оказался небольшим и большого числа жертв удалось избежать, но это происшествие вновь высветило традиционное для России неразрывное сочетание трагедии, героизма и разгильдяйства. Взрыв ускорил расселение одного этого старого дома, но вряд ли поможет изменить систему обновления и реконструкции жилого фонда в городе и в регионе в целом. Как стало известно, созданный специально для этого Фонд капремонта гораздо более успешно собирает деньги, чем вкладывает: собрав на счетах более миллиарда, за восемь месяцев он израсходовал на жилье омичей около 110 млн рублей.

28 сентября судья Куйбышевского районного суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА признала бывшего заместителя генерального директора муниципального бюджетного учреждения "Комбинат специальных услуг" 44-летнего Андрея ПШЕНОВА виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Экс-чиновнику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. "Следствием и судом установлено, что в 2014 году Андрей ПШЕНОВ получил взятку в сумме 100 тысяч рублей от учетчика Новокировского кладбища в Омске за общее попустительство по службе", – коротко заявили в следственном комитете. Как ранее сообщали «КВ», в должностные обязанности Андрея ПШЕНОВА входил контроль за трудовой и производственной дисциплиной в учреждении. После получения взятки 21 октября 2014 года от подчиненного Андрей ПШЕНОВ, увидев сотрудников полиции, пытался выкинуть их, но был задержан с поличны

Новая неделя принесла Омску новый “катаклизм”: с 25 сентября по 16 октября "в связи с проведением строительно-монтажных работ" участок улицы Ленина от улицы Партизанской до площади Победы закрывают для проезда всех видов транспорта. Как всегда, эта новость застала город врасплох и породила рекордные пробки в первые рабочие дни. Есть слабый шанс, что этот эксперимент станет стимулом к более эффективному управлению дорожным хозяйством. Тем более, что ситуация с дорогами в Омске уже, похоже, достигла дна. Да и антилидерство области в рейтинге самых разбитых дорог подтвердили недавно активисты ОНФ. В проекте бюджета на 2016 год предусмотрено увеличение регионального дорожного фонда до 5,2 млрд. рублей. Сколько их удастся освоить до 300-летия Омска – прогнозировать невозможно.

Зато есть надежда, что к юбилею город украсят цветущими тюльпанами. Администрация Омска закупает 210 тысяч луковиц тюльпанов на сумму 2 млн 730 тысяч рублей семи сортов разных цветов. Может быть, приятные виды хоть как-то компенсируют пессимизм от нереализованных красивых планов и необустроенного хозяйства.

Дмитрий МАЛЯНОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.