Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Гульнар АЙТХОЖИНА: «Фонд 300-летия будет аккумулировать средства на различные проекты, на реализацию которых не нашлось денег в бюджетах»

28 января 2015 11:06
0
3653

Итоги реализации программы подготовки к юбилею Омска в 2014 года и ожидания от наступившего 2015 года Гульнар АЙТХОЖИНА озвучила на минувшей неделе 20 января. В 2015 году, как ожидают городские чиновники, на строительство объектов 300-летия удастся привлечь более 3,5 млрд рублей бюджетных и внебюджетных средств. Основные деньги – порядка 2,5 млрд рублей – будут направляться на обновление городской инженерной инфраструктуры.

Об итогах 2014 года

С приближением юбилейной даты, как вы сами видите, идет наращивание объема работ. В 2014 году нам удалось привлечь из всех уровней бюджета для строительства объектов по программе подготовки к юбилею свыше 3 млрд рублей. Остановлюсь коротко на том, что было сделано на эти деньги. Были введены такие объекты, как путепровод на улице Торговой и развязка на пересечении проспекта Королева с улицей Заозерной. Также был завершен четвертый этап реконструкции улиц 21-я Амурская и 24-я Северная. На строительство дорожных объектов у нас в прошлом году было привлечено более миллиарда рублей. Все средства, выделенные Федерацией, были освоены. Осуществлялось строительство двух объектов инженерной инфраструктуры – ливневая канализация и комплексные сети по улице Завертяева. Это в том районе, где сейчас ведется строительство жилых домов для программы переселения из аварийного жилья.

Хорошие результаты были и в социальной сфере. В целом на социальных объектах было освоено в прошлом году 567 млн рублей, при том что у нас там самый большой процент софинансирования из бюджета города. В прошлом году доля городских средств в социальных объектах составила 251 млн рублей. По дорогам процент софинансирования у нас гораздо меньше. А самый щадящий – по объектам инженерной инфраструктуры. Там у города получается около 3%. Вообще в 2013 году на 1 рубль местного бюджета мы привлекали 2 рубля из вышестоящих бюджетов. В 2014 году привлекали уже 5 рублей. В этом году планируем увеличить этот показатель до 5,4 рубля.

О сокращении федерального финансирования

По объектам инженерной инфраструктуры Минстрой РФ уже прислал нам письменное уведомление о секвестировании программы на 10% в 2015 году и на 2% в 2016 году. Нам пришлось сделать некоторые корректировки. Но поскольку в результате экспертизы по ряду объектов стоимость сократилась, то мы проходим по этим ограничениям. Сокращать объемы работ не придется.

О Привокзальной площади

Реконструкция Привокзальной площади – это очень крупный проект, и в том варианте, который был одобрен градсоветом, этот проект не удастся реализовать за оставшееся время. Только на разработку проектной документации потребуется почти год. А приступить к работе над проектом можно будет тогда, когда решится вопрос с землей. Этот земельный участок частично находится в областной собственности, частично – в федеральной. А часть земельного участка передана федеральным предприятиям – ОАО «РЖД» и ФГУП «Почта России». Да и сама стройка, если она уйдет под землю, тоже потребует много времени. Поэтому принято решение к августу 2016 года выполнить первый этап реконструкции. Разворотная площадка переедет на улицу Труда, у вокзала транспорт будет только высаживать пассажиров, а площадь приобретет красивый благоустроенный вид.

О «добровольных» помощниках

Администрация активно работает с предприятиями и предпринимателями, чтобы каждый хозяйствующий субъект имел возможность в той или иной форме принять участие в подготовке к юбилею города. Я не говорю сейчас о благоустройстве прилегающей территория, и так понятно, что каждый должен соблюдать чистоту и порядок на подведомственной территории. Речь идет о больших проектах, когда предприятия берут на себя дополнительные обязательства по благоустройству скверов, парковых зон и других общественных мест. Предприятия связи, например, взяли на себя в прошлом году обязательства по обустройству аллеи связистов и освоили там 0,5 млн рублей. Агрегатный завод сделал детскую площадку на набережной стоимостью около миллиона рублей. ОМО им. Баранова благоустраивает сквер по улице Лизы Чайкиной. Общий бюджет – порядка 10 млн рублей. Группа компаний «Титан» подтвердила свое участие в работах по благоустройству сквера ветеранов в Советском округе. А самый крупный вклад сделал, конечно, Газпром, отреставрировав улицу Чокана Валиханова. В этом году Газпром начинает работы по реконструкции улицы Ленина и намерен построить два физкультурно-оздоровительных комплекса. Другие предприятия, насколько я знаю, тоже понемногу включаются в общую работу. Транссибнефть, например, пообещала привести в порядок территорию, которая находится по пути к парку «Зеленый остров».

О фонде 300-летия

По поручению мэра города департаментом имущественных отношений ведется подготовительная работа по созданию еще одного механизма для привлечения бизнеса и общественности к реализации юбилейных проектов – фонда 300-летия Омска. Это будет юридическое лицо, учредителем которого выступит городская администрация. Зарегистрировать фонд предполагается в ближайшее время. Во всяком случае, до марта он будет создан. Фонд 300-летия будет аккумулировать малые средства на различные проекты, на реализацию которых не нашлись средства в бюджетах и у конкретных предприятий. Предполагается, что вся информация о деятельности фонда будет максимально открытой, все проекты и поступления средств можно будет увидеть на сайте фонда.

Об Омской крепости

Проектная документация на Омскую крепость подготовлена, на что ушло 30 млн рублей из бюджета города. Остальные средства должны поступить из федерального бюджета. Все необходимые документы на реконструкцию шести зданий уже направлены в Министерство культуры РФ. Предварительное решение было, но ситуация изменилась, как вы понимаете, и окончательное решение по Омской крепости, насколько я знаю, будет принято в марте. Тогда станет понятней и объем работ. Сколько нам выделял средств, столько мы и освоим.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.