Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Площадь с колонной»

13 апреля 2016 11:05
2
3538

Врут? Да нет, фантазируют

На неделе ТВ кратко сообщило, что подрядчик омского «Эрмитажа» попал в реестр недобросовестных поставщиков. Компания, объявившая о банкротстве, выполнила только малую часть своих обязательств по реконструкции здания на Музейной, 4, хотя заказчик вовремя перечислял деньги. Для продолжения реконструкции «Здания страхового товарищества «Саламандра» будут искать нового исполнителя. Вот как прикажете реагировать на это омскому зрителю, у которого память пока еще не отшибло, и он прекрасно помнит барственные обещания федерального министра, мышью суету местных чиновников и профессиональные восторги журналистов. Да и в любом случае вся хроника на виду – на сайтах омских телекомпаний. Полистайте.

Вот 26 января 2015 года местное ТВ сообщает, что министр культуры России ознакомился с музеем имени Врубеля, в новом корпусе которого расположится «Эрмитаж-Сибирь». А вот 6 февраля 2015 года на градостроительном совете вовсю обсуждают будущий облик улицы Музейной. Этот участок города замостят новым покрытием, а посередине сделают небольшую площадь с колонной.

28 августа 2015 года Владимир МЕДИНСКИЙ заявляет, что омский филиал Эрмитажа откроется после юбилея города, в 2017 году, но программу готовят уже сегодня. 28 сентября 2015 года подрядчики заверяют члена попечительского совета Эрмитажа Александра СОКУРОВА, что центр «Эрмитаж-Сибирь» откроют точно в срок, в декабре 2016 года.

15 октября 2015 года доклад главе оргкомитета Владимиру МЕДИНСКОМУ представил Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. «По его словам, в этом году (так в сообщении ГТРК «Омск». – Е.К.)завершат реконструкцию восьми объектов, среди них здания театра «Галерка», страхового общества «Саламандра» и цирка».

2 февраля 2016 года полпреду РОГОЖКИНУ докладывают о проделанной работе к 300-летнему юбилею Омска. В оставшиеся полгода предстоит сдать здание страхового товарищества «Саламандра», где расположится филиал Эрмитажа, начать возведение первого каменного храма Омска – Воскресенского собора.

9 марта 2016 года анонсируется список праздничных мероприятий к 300-летию Омска, подготовленный мэрией. Перечень включает в себя торжественное открытие в августе отреставрированного здания Омского цирка, Любинского проспекта и выставочного комплекса «Эрмитаж – Сибирь».

30 марта 2016 года ТВ сообщает, что Виктор НАЗАРОВ выступит с докладом на заседании коллегии Министерства культуры России. Ко Дню города будут выполнены работы по оформлению фасада здания центра «Эрмитаж – Сибирь», полностью открыть его планируется в 2017 году, а в первой половине 2018 года уже должна состояться первая выездная выставка Государственного Эрмитажа. 

Оно, конечно, так называемый филиал Эрмитажа в конце концов вымучают и откроют. Потом, когда-нибудь. Может быть. Но вся беда в том, что не Эрмитажа омичам не хватает. Не хватает честности перед самими собой.

Комментарии
киви 18 апреля 2016 в 10:15:
Корпус надо обойти со свечой или освятить. Он как заговоренный. Кто пороется поглубже, нароет, что это уже третья функция здания, и она опять завязнет в долгострое. Самое разумное было передать ее тоже поликлинике 1.
о.обыватель 14 апреля 2016 в 13:18:
((информация и хроника потрясает и очень характеризует неспособность власти (от местной до вышестоящей) управлять реальными ирт очень конкретными делами... А подрядчик, прихватив 82 мл. рублей, спокойно ушёл в «тень», а музейное климатическое оборудование для нового корпуса, как иголка в сене, где-то затерялось....
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.