Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

На директора ООО «Двигательмонтаж» ЗОЛОТОВА возбудили уголовные дела в Омске и Красноярске

27 апреля 2016 11:49
0
9493

Небезызвестного омского предпринимателя подозревают в мошенничестве, в выплате «серых» зарплат и неуплате налогов

Постановление о заключении Олега Ханифовича ЗОЛОТОВА под стражу до 10 июня 2016 года было вынесено судьей Железнодорожного районного суда города Красноярска Людмилой КОВРИЖНЫХ. Красноярские полицейские подозревают руководителя омского ООО «Двигательмонтаж» в хищении у двух предприятий края – ООО «Карьер-Сервис» и ООО «ИстЭнергоГрупп». Двум пострадавшим, по информации СЧ ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю, нанесен ущерб на сумму 17,7 млн рублей и 47,3 млн рублей соответственно. Решение о заключении под стражу омского предпринимателя, подозреваемого в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), суд мотивировал тем, что подозреваемый пытается оказать давление на свидетелей.

На судебном заседании, когда решался вопрос о заключении Олега Ханифовича ЗОЛОТОВА под стражу, следователь озвучила часть фактов, установленных красноярскими правоохранителями. По информации полицейских, омский предприниматель заключал с ООО «Карьер-Сервис» и ООО «ИстЭнергоГрупп» договоры на поставку строительных материалов от имени ООО «Спецтрансмастер», которое является фиктивной организацией и никакой хозяйственной деятельности не ведет. ООО «Спецтрансмастер» зарегистрировано на подставное лицо, некоего ДУНАЕВА, который знает Олега Ханифовича с детства.

ДУНАЕВ, как уверяют свидетели, является номинальным учредителем и руководителем существующего лишь на бумаге ООО «Спецтрансмастер», на самом он лишь исполнял указания Олега Ханифовича ЗОЛОТОВА, у которого хранились и печать, и все учредительные документы фиктивной фирмы. Где печать и документы сегодня – свидетели не знают. По их словам, директор куда-то вывез улики и спрятал.

При осмотре красноярскими полицейскими помещений омского ООО «Двигательмонтаж» предприниматель делал вид, что это силовой захват, и призывал своих сотрудников закрыться в кабинетах и не отвечать на вопросы полиции. По информации одного из свидетелей, бухгалтер ООО «Двигательмонтаж» во время обыска через окно передавала племяннику директора документы из «черной» бухгалтерии и печати подставных фирм. Сам Олег Ханифович отрицает все сведения, которые сообщили свидетели.

Судья Людмила КОВРИЖНЫХ отметила в постановлении об избрании меры пресечения положительную характеристику на Олега Ханифовича ЗОЛОТОВА, выданную начальником отдела кадров ООО «Двигательмонтаж», но эту характеристику она учитывать не стала, поскольку свидетели из числа работников ООО «Двигательмонтаж» характеризуют своего начальника совсем иначе. По их словам, Олег Ханифович ЗОЛОТОВ – «наглый, злой, непорядочный человек, склонный ко лжи, очень жадный до денег и готовый обмануть любого для своей выгоды».

Между тем на минувшей неделе в отношении Олега Ханифовича ЗОЛОТОВА было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз в Омске. Следователи СУ СК РФ по Омской области подозревают директора ООО «Двигательмонтаж» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199-1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и сборов). В основу дела были положены материалы, поступившие из УФНС России по Омской области.

По информации налоговиков, озвученной следственными органами, в 2013–2014 годах предприниматель платил работникам своего предприятия заработную плату «в конвертах», не удерживая и не перечисляя в бюджет налог на доходы физических лиц из фактически выплаченных сумм заработной платы. Такие действия, как считают правоохранители,  увеличивали недоимку по налогам и создавали угрозу банкротства. В общей сложности не были удержаны и не перечислены в бюджет налоги в размере 7,7 млн рублей.

Как выяснили омские следователи, Олег Ханифович ЗОЛОТОВ вполне мог платит налоги и имел возможность исполнять функции налогового агента, поскольку деньги у предприятия были. Причем деньги значительные – порядка 1,87 млрд рублей директор ООО «Двигательмонтаж» потратил на иные цели, в том числе не связанные с основной производственной деятельностью предприятия. Не обошел он вниманием и себя. Как физическое лицо Олег Ханифович ЗОЛОТОВ получил у собственного предприятия займы на общую сумму в 116 млн рублей. В настоящее время, по информации СУ СК РФ по Омской области, «проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и выявление других аналогичных эпизодов».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
204

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.