Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На генеральную уборку Омска вышло почти 100 000 горожан

27 апреля 2016 13:10
0
3265

Предприятия, организации, общественники откликнулись на призыв мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО навести общими усилиями в городе порядок в преддверии 300-летнего юбилея

Подведены итоги весеннего общегородского субботника. В работах по санитарной очистке и благоустройству территории Омска в минувшую субботу приняли участие 94,5 тысячи омичей. Всего в работах по санитарной очистке и благоустройству территории приняли участие 94 550 человек. В каждом округе в этот день трудилось от 17 000 до 18 000 горожан. Но наиболее массово субботник прошел в Кировском округе, где участниками акции чистоты стала 19 870 омичей. Всего в работах было задействовано 930 единиц техники. Объем вывезенного мусора по городу составил 8 128 куб. м. Газонов очищено на площади 1386 га.

Как и планировалось, в этот день в Омске проводились массовые посадки деревьев ценных пород и декоративных кустарников, как во дворах и на придомовых территориях, так и в местах общего пользования – парках, скверах, вдоль пешеходных зон и т.п. Всего, по словам специалистов, было высажено 6 566 зеленых насаждений, из них деревьев – 6 293 шт. Больше всего новых деревьев и кустарников появилось в Ленинском, Кировском и Октябрьском округах, соответственно – 2 531 шт., 1493 шт., 1481 шт.

В департаменте городского хозяйства напомнили, что месячник по санитарной очистке и благоустройству территории, стартовавший 18 апреля, продлится до 15 мая. Намечено, что за это время в городе планово будут проводиться средники и субботники, главная цель которых – максимально навести порядок в преддверии 300-летия Омска. Многие предприятия, учреждения, общественные организации, индивидуальные предприниматели, а также неравнодушные жители конкретными делами уже не на словах, а на деле подтвердили свою готовность к участию во всеобщей подготовке города к юбилею.

К слову, мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей НОВОСЕЛОВ, представители общественных организаций, сотрудники предприятий, муниципальные и государственные служащие, студенты – всего около 500 человек – приняли участие в субботнике в парке им. 30-летия Победы в Кировском округе.

– Работы по наведению порядка с участием наших социальных партнеров – коллективов предприятий, организаций, общественников – начались в начале апреля, за две недели до официального старта весеннего месячника по благоустройству города. Отмечу ту активность, с которой неравнодушные горожане наводят порядок в Омске – в нашем общем доме. Я благодарен всем, кто помогает муниципалитету в этой большой работе. До празднования 300-летия города остается чуть больше 100 дней. И у меня нет сомнений, что омичи встретят эту знаковую дату достойно благодаря настоящему энтузиазму и энергии горожан, – отметил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Добавим, что впервые в этом году активное участие в проведении весенней акции по наведению чистоты на территории Омска принимают организации, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами. Работы операторами твердых бытовых отходов будут выполняться на безвозмездной основе. Так, компания «Экотехпром» выделила машины для сбора и вывоза мусора, осуществит вывоз мусора с территории Кировского и Октябрьского округов в день проведения общегородского субботника. Оператор ЖКХ «Сервис» обеспечивает вывоз собранного мусора с территории Советского округа. Компания ОКК «Норма плюс» выполнит прием мусора с территории Центрального и Ленинского административных округов.

Сергей МИРОНОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.