Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Пикник в знак протеста

27 апреля 2016 11:32
0
3040

Как отмечали 1 мая в Омске в начале XX века

День, который отмечается в современной России как Праздник Весны и Труда, менял свое название неоднократно. В разные эпохи в разных странах он известен как День труда, День благодарности труду, Праздник труда. В нашей стране первый день последнего месяца весны назывался Праздником международной солидарности пролетариата, Днем всемирного праздника трудящихся и, наконец, Днем международной солидарности трудящихся – Первое мая. Праздник, восходящий своими корнями к протестному движению европейских рабочих  середины XIX века, пришел в Россию вместе со стремительным развитием капитализма. Первомай как день международной солидарности трудящихся отметили рабочие Варшавы в 1890 году, после чего праздник начал свое победоносное шествие с запада на восток необъятной империи.

В Сибирь Первомай примчался по железной дороге в самом буквальном смысле. Железнодорожные пути Транссибирской магистрали принесли в здешние края отечественный и зарубежный капитал, новые предприятия и новые рабочие места: начал формироваться пролетариат. Неудивительно, что организаторами празднования Дня солидарности трудящихся стали рабочие омских железнодорожных мастерских и депо, учащиеся технического училища. Традиция берет начало в предмайских днях 1901 года. На базарной площади Атаманского хутора (центральная часть нынешнего Ленинского округа) были разбросаны воззвания, призывающие рабочих принять участие в демонстрации. А уже в следующем году омские железнодорожники  организовали маевку на территории Новой Загородной рощи (ныне парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ). Мероприятие проводилось в условиях конспирации. Все было обставлено так, как будто бы его участники просто собрались на пикник. «Карпов, наш товарищ, сообщил пароль для прохода на маевку и посоветовал взять с собой кошелку с продуктами… Купили хлеба, колбасы, пару бутылок пива», – вспоминал об этом событии омский рабочий Клементьев. Однако несмотря на все ухищрения участников маевки, необычное сборище вызвало подозрение у проходящего мимо жандарма. Первую маевку в Омске полицейские разогнали, размахивая плетями.

В 1903 году участники маевки были более осторожны и отпраздновали 1 мая, не покидая железнодорожных мастерских, в одном из товарных вагонов. Но начало традиции празднования Дня трудящихся было положено. Уже на первых маевках вполголоса, но зазвучали требования политического характера, в частности лозунг «Долой самодержавие!». В это же время один за другим стали появляться в Омске тайные социал-демократические кружки местной интеллигенции. Социал-демократические идеи увлекли учащихся мужской и женской гимназий, учительской семинарии, технического училища и фельдшерской школы. Кружок в железнодорожных мастерских возглавил прибывший из Уфы Иван Якутов.

В 1904 году маевка была организована в районе Чертовой ямы – озера, расположенного на южной окраине города, в шести километрах от станции Омск. Демонстрация вновь была замаскирована под праздничное шествие с гармошками, песнями и удочками. Начавшаяся в 1905 году первая русская революции спровоцировала уже более масштабные и открытые выступления. В Загородной роще был поднят красный флаг, звучали революционные речи. В результате митинг был разогнан силой. В рощу прибыли казаки с нагайками и разогнали маевку, а многие ее участники были арестованы. Подобная судьба постигла и большую часть всех последующих попыток празднования Первомая, вплоть до 1917 года.

Впервые легальная маевка прошла в Омске в 1918 году. Рабочие предприятий правобережных районов Омска и железнодорожники с красными флагами прошли торжественным маршем по Дворцовой улице, перешли железный мост через Омь и двинулись к центральной площади города, где демонстрация и завершилась. Тогда вместе с рабочими Омска в шествии приняли участие и военнопленные солдаты из числа венгров, австрийцев, немцев. Звучали лозунги: «Да здравствует Советская власть!», «Да здравствует мировая революция!»

Отдельную первомайскую демонстрацию провели в 1918 году на левом берегу Иртыша куломзинские рабочие, препятствием для которых стала вскрывшаяся ото льда река. Состоялся митинг на территории современной площади Восстания, участники которого призывали крепить ряды Красной гвардии и бороться за укрепление Советской власти в Сибири.

Следующая маевка прошла в Омске после падения власти адмирала Колчака 1 мая 1920 года. Тогда она превратилась в символическую акцию возвращения к мирной жизни. В центре города состоялся субботник, был разбит сквер возле драматического театра и поселок-сад возле Старой Загородной рощи (ныне – городок Водников). После этого, традиция празднования Первомая уже не прерывалась.

Сергей НАУМОВ

При подготовке полосы использованы материалы публикаций Андрея ПАЛАШЕНКОВА, Дмитрия АЛИСОВА

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.