Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

«АВА Компани» задолжала своим работникам больше 15 млн рублей

24 августа 2016 10:04
0
4352

Предприятие в этом году подкосил паводок

В региональном министерстве труда и социального развития 16 августа заседала межведомственная комиссия по защите трудовых прав работников.

Как стало известно на комиссии, по состоянию на 1 августа объем просроченной заработной платы в регионе минтруд оценивает в 23 млн рублей (на начало года, для сравнения, эта цифра составляла 12 млн рублей). Большая часть этой суммы – 15,4 млн рублей – приходится на «АВА Компани». «У предприятия были объективные причины, – заявил министр труда Владимир КУПРИЯНОВ. – Они занимаются заготовкой и переработкой леса, и так как был паводок, не смогли вывезти лес со своих делян, в результате уменьшилась переработка, пострадали договоры с «Икеей», в общем, такая цепочка потянулась». По словам министра, руководитель компании пообещал в сентябре задолженность перед сотрудниками погасить.

Еще одно предприятие, которое вызвали на ковер, – МУП города Омска «Электрический транспорт», долгов по зарплате оно не имеет, но задерживает платежи во внебюджетные фонды. Сумма задолженности достигла 54 млн рублей. Как пояснил представитель предприятия, с МУПом своевременно не рассчитался городской бюджет. В то же время, как подчеркнул КУПРИЯНОВ, область свои обязательства по перечислению компенсационных выплат за перевозку льготных пассажиров выполняет своевременно. В итоге мэрии Омска предложено проанализировать сложившуюся ситуацию, а МУПу рекомендовано разобраться с долгами до 15 сентября.

– Губернатор жестко отслеживает, чтобы мы ничего не должны были муниципальным предприятиям, а городской бюджет недофинансирует свое же предприятие. В итоге МУП живет за счет собственных средств и за счет того, что мы платим за льготников, – прокомментировал министр.

Не отозвались на приглашение членов комиссии руководители санатория «Рассвет», у которого уже 4 млн рублей долгов и большая часть взыскана через суд. Учредителям организации будет направлено письмо за подписью КУПРИЯНОВА с просьбой принять меры и разобраться в ситуации.

ПАО «ОмскТИСИЗ» по состоянию на конец июля задолжало около 5 млн рублей по зарплате 133 сотрудникам, сформировались долги и во внебюджетные фонды. Сейчас организация уверяет, что долгов по зарплате нет, но в то же время в минтруд продолжают звонить работники, утверждающие, что с ними еще не рассчитались. «За июнь выплатили, как заказчик рассчитается, за июль сразу отдаем. Все заказчики обещают расплатиться. У нас сейчас 9 исполнительных листов, где мы по третьей очереди стоим, еще 11 исполнительных листов у судебных приставов, ведем переговоры, но они все говорят: бюджет с нами рассчитается, тогда и мы с вами», – заявила главный бухгалтер предприятия.

– Вы передайте Ивану Васильевичу (гендиректору ПАО «ОмскТИСИЗ» ИНБУШАНОВУ. – Прим. «КВ»), что от его активности в работе с дебиторами и будет зависеть его дальнейшее благополучие, в том числе возможная дисквалификация. Не надо спокойно к этому относиться, – порекомендовал ей КУПРИЯНОВ. Как выяснилось, на 1 августа дебиторская задолженность по предприятию достигла уже 49 млн рублей, причем часть долгов тянется еще с 2012 года и 10 млн рублей из этой суммы уже прошли через суды.

Ответил перед комиссией и директор компании «Тевризнефтегаз» Александр ПАНКРАТОВ. Долги предприятия – 434 тысячи рублей по зарплате, 800 тысяч во внебюджетные фонды и более 3 млн рублей перед бюджетом. «Предприятие работает стабильно, имеем дебиторскую задолженность 25 млн рублей, отсюда и долги. Июньская зарплата уже выплачена, аванс за июль выплачен. до конца месяца погасим долг по зарплате, надеемся, что по ней долгов не будет потом. Есть у нас дебиторы, которые в состоянии платить, это тюменская компания, которая должна 400 тысяч, еще одна омская компания – 250 тысяч, Омскоблгаз – 150 тысяч и так далее, плюс поступает от населения порядка 15 тысяч в день пока, в отопительный сезон до 100 тысяч в день поступает плюс платежи юрлиц», – рассказал ПАНКРАТОВ. Кроме того, в конце месяца предприятие намеревается оформить заем в размере 2 млн рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.