Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Сократить численность»

24 августа 2016 08:35
2
2925

Столичные консультанты на омском ТВ

В субботу в очередном выпуске программы "Акценты недели" ее автор и ведущий Денис ИОВЛЕВ беседовал с тремя гостями, которые приехали, чтобы помочь Омску. Ученые люди были отрекомендованы Денисом как руководитель Экспертного клуба ВЦИОМ Алексей ФИРСОВ, генеральный директор столичного "Института экономики города" Александр ПУЗАНОВ и эксперт Всемирного банка Андрей ШЕСТОПАЛОВ.

Любопытно было послушать этих бесстрашных прогрессоров. "В Омске нет ясной картины развития, горизонтов развития", – сказал некто Первый.

Прошу прощения, но для исключения возможной ошибки не буду именовать высоких гостей при цитировании, ибо не каждому в программе своевременно был "выдан набрюшник". Не знаю, как сейчас, а лет тридцать назад набрюшником телевизионщики именовали надпись, поясняющую, кто именно вещает с экрана.

Так вот, в Омске "есть такой фактор недокоммуницированности, то есть предпосылки развития не присутствуют как общественная картинка, поэтому население находится в некой туманной зоне и больше говорит о своем прошлом, вспоминая Золотой век и времена, когда все было хорошо, но совершенно не проецируя себя на перспективу", – продолжил Второй.

– Здесь есть риски, что вот эта индустриальная модернизация будет приводить к высвобождению вследствие роста производительности труда, а она не может не расти, если город хочет оставаться конкурентоспособным, – бестрепетно уточнил Третий, поясняя, что омичам надо честно "как бы" себе ответить на вопрос, хватит ли им всем рабочих мест, ведь"опыт показывает, что можно, чуть-чуть сократив численность населения, повысить качество жизни, престижность города, а также иметь четкие перспективы на будущее".

– У омичей, конечно, есть довольно сильные позиции с точки зрения рыночной специализации, – подхватил Второй, –но тот вопрос, на который нет ответа, он связан с очень простым соображением, что производительность труда сегодня выросла в десятки раз по сравнению с началом прошлого века, и, соответственно, то, что делали в прошлом веке 30 тысяч за год, сегодня это делают 3 тысячи человек, остальные высвободятся в результате модернизации. Вопрос: куда денутся эти 27 тысяч?

За спинами прогрессоров в этот момент возникли ухмыляющиеся тени Великих и Ужасных мастеров регулирования демографических показателей прошлых времен. Тут же согласно кивал головой Джон Мейнард Кейнс со своим советом вовремя разбираться с численностью народа. На его плечо опиралась разбитная продавщица советского продмага, которая всю жизнь толковала покупателям, что их слишком много, а она одна. Перед экранами сидели омичи. Те самые, которым элегантно попеняли, что они совершенно не проецируют себя на перспективу. Беседа продолжалась.

Комментарии
киви 28 августа 2016 в 22:51:
В Омске население «сокращается чуть-чуть» уже лет двадцать, а качество жизни не растет, а перспективы города даже не туманны, а четко плохие. Так что думайте, думайте, пронумерованные умные головы — что делать. Но сокращать нас не надо, сами справимся.
ассистент режиссера 24 августа 2016 в 11:00:
Немудрено что автор «набрюшники» не заметила) Тег «ГТРК» Иртыш" к материалу по той же причине прилепили, видимо. В отпуск пора, Елизавета Михайловна)))
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.