Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Бывший руководитель Исилькульского ДОСААФ пойдет под суд

31 августа 2016 09:21
0
3487

Новый директор пытается разрешить проблемы с долгами по зарплате, но счета предприятия арестованы

Глава Исилькульского района Александр ЛЯМЗИН 16 августа привел на межведомственную комиссию по защите трудовых прав работников к главе минтруда Владимиру КУПРИЯНОВУ руководителей пяти исилькульских предприятий – ДОСААФа, мясокомбината «Исилькульский», Исилькульского райпо, компании «Жилищник-1» и ОАО «Исилькульский элеватор».

По словам ЛЯМЗИНА, наиболее сложная ситуация сегодня в ДОСААФе, которым с мая текущего года руководит новый директор. Задолженность по зарплате на предприятии составляет 1,8 млн рублей перед 35 работниками, в том числе 25 уволенными, долги по фондам – 3,7 млн рублей. Дров этих, как выяснилось, наломал еще прежний директор. «По предыдущему руководителю материалы проверки находятся в военной прокуратуре, в военном следственном комитете, речь идет о возбуждении уголовных дел, счета и касса предприятия арестованы. Новый руководитель уже ездил в Минобороны РФ, пытался решить проблему с долгами, но пока ничего не вышло. Второй месяц подряд ДОСААФу задерживает перечисления и само Минобороны, но обещают в сентябре погасить», – рассказал ЛЯМЗИН.

Председатель правления Исилькульского райпо Татьяна БАЛЯБКИНА рассказала, что задолженность в 760 тысяч рублей по зарплате уже погашена, остается долг перед бюджетом, но и его обещают погасить в рассрочку. Владимир КУПРИЯНОВ обратил ее внимание на низкую среднюю заработную плату в райпо – 10,5 тысячи рублей, но БАЛЯБКИНА лишь пожала плечами: зависит зарплата от выручки, а товарооборот в деревенских магазинах низкий, как и покупательная способность. Ниже средней по отрасли – 13 тысяч рублей – зарплата и на мясокомбинате «Исилькульский», и то недавно она выросла сразу на 3 тысячи рублей в среднем.

– Я 15 лет работаю директором, ни разу ни одного дня задолженности не было, ни по зарплате, ни в фонды, просто здесь какой-то сбой, – заявил директор мясокомбината Анатолий КОМСЮКОВ, рассказав, что предприятие основано более 50 лет назад, но сегодня только в одном Исилькульском районе 17 мясопереработчиков. КУПРИЯНОВ ему порекомендовал обратиться за субсидиями в региональный минсельхоз, представив ему замминистра сельского хозяйства Ларису МАШИНСКУЮ, но КОМСЮКОВ скромно заметил: «У нее таких ходоков и без нас хватает».

Директор управляющей компании «Жилищник-1» Андрей ЯКУШЕВ сразу признался, что долги сформировались из-за того, что в последние годы ужесточились требования по уплате налогов и население не платит за услуги вовремя.

– В прошлые годы как работали управляющие компании? С начала года низкая собираемость платежей, потом растет. Первый квартал мы налоги не платили, потому что денег не было, летом деньги тоже отвлекались на подготовку к отопительному сезону, в третьем и четвертом квартале все платили и к отопительному сезону выходили по нолям. С 1 января 16 года ситуация ухудшилась, НДФЛ должны сразу же теперь перечислять. Да и население недоплачивает. Если по итогам года собираемость составила 96%, и то хорошо. Причем среди должников категории разные, и коммерсанты, и люмпены, – рассказал ЯКУШЕВ.

– Я наемный руководитель и не являюсь распорядителем денежных средств, – заявила гендиректор ОАО «Исилькульский элеватор» Галина БАННАЯ на вопрос КУПРИЯНОВА о том, как возникли у предприятия долги во внебюджетные фонды. Объяснения нашлись у «распорядителя» – директора Сибирского представительства зерновой компании «Настюша» Дмитрия ТОКАРЕВА. «Исилькульский элеватор является нашим подразделением, – сообщил он, – и данная ситуация возникла из-за того, что неритмично с января этого года платила нам за хранение зерна Объединенная зерновая компания, задолженность составляла около 13 млн рублей». По словам БАННОЙ, сейчас «ОЗК» готовит платежное поручение, элеватору вскоре придут деньги, и буквально через неделю долги предприятие погасит. «ОЗК тоже не может нести ответственность, потому что там сложная схема – средства поступают от Россельхозбанка в Минсельхоз РФ, потом в ОЗК, потом в казначейство и потом только нам. Дело в том, что это зерно интервенционного фонда и финансируется его хранение из бюджета. Но что поделать, мы только за счет интервенции и выживаем», – добавила Галина БАННАЯ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.