Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «В виде камней»

31 августа 2016 09:02
0
2273

Где проект Аллеи литераторов?

ГТРК "Омск" в понедельник сообщила зрителям, что произошло на Аллее писателей. Если кто не в курсе, что за аллея, так интернет-портал мэрии Омска поясняет: "Аллея литераторов на бульваре Мартынова – уникальный в своем роде островок омской культуры, <...>, единственный в России мемориальный комплекс, представленный памятниками выдающимся поэтам и писателям, чьи жизнь и творчество были связаны с Омском, в виде монолитных камней. В 2001 году по инициативе Общества коренных омичей, при активной поддержке омской мэрии и участии Союза писателей РФ была открыта первая в нашей стране Аллея литераторов".

Можно подумать, что своего рода бенефициары этого благого дела – коренные омичи, писатели и мэрия своевременно озаботились правом на землю, а упомянутая аллея со временем обрела хотя бы какой-никакой проект. Вовсе нет. "Где-то есть город, тихий, как сон, / Пылью тягучей по грудь занесен" – это и в самом деле про Омск. Идеи здесь тихо растворяются в пространстве. Проекты наскучивают морально и устаревают физически. Вялые толки насчет городских брендов всякий раз начинаются заново и засыхают на корню. Право собственности на землю под "уникальным мемориальным комплексом" до времени держится в секрете. Общество, получив удар по лбу, быстро от него оправляется и вновь принимается грезить наяву.

Корреспондентка Елена СМИРНОВА объяснила зрителям, куда делась пара мемориальных камней:

– На этом месте мог быть памятник омскому поэту. И был. До недавнего времени. 15 лет Аллея литераторов, к слову, уникальная и единственная в России, в граните и мраморе хранила память о писателях и поэтах, связанных с Омском. Тимофей Белозеров, Иннокентий Анненский, Роберт Рождественский… Но вот буквально на днях монументы стали один за одним исчезать.

Выяснилось, что участок расчищают под застройку. И хотя камни – собственность "коренных омичей", землю под ними много лет назад тогдашние городские власти продали строительной фирме, которая и попросила освободить территорию от чужой собственности.

"Мне печально, потому что я не могу больше прийти, деду поклониться, могила его находится в городе Барнауле", – посетовала внучка поэта Вильяма Озолина. "Посягнули на память писателя-фронтовика Ивана Петрова, который вернул Омску сотни страниц его истории", – попенял главный редактор альманаха "Тобольск и вся Сибирь" Юрий ПЕРМИНОВ.

Масла на и без того тихие волны вежливо полил старший судебный пристав Виктор МАСЛАК: "Должник приступил добровольно к исполнению решения суда, соответственно, решение суда коснулось только двух камней. Хочу акцентировать внимание, что данные камни будут просто перемещены на другое место, а мемориальный комплекс убираться не будет".

Вот и славненько, а кто здесь должник?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.