Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Минэкономики намерено выдавать субсидии только на новое оборудование

31 августа 2016 09:35
1
3228

На поддержку бизнеса в 2016 году в Омской области направлено 188 млн рублей

Министерство экономики проводит конкурсный отбор претендентов на предоставление субсидий и грантов. В целом на поддержку бизнеса в 2016 году направлено 188 млн рублей, из которых 138 – федеральные.

24 августа на брифинге министр экономики Оксана ФАДИНА рассказала о правилах и принципах проводимого конкурса. В частности, напомнила, что при предоставлении субсидии (частичной компенсации фактически понесенных затрат) бизнесменам начисляются баллы за различные параметры, например за количество созданных рабочих мест, заработную плату, превышающую минимальный размер оплаты труда. Если раньше последний критерий равнялся 2,5 МРОТ, то теперь решено его изменить.«Учитывая современные макроэкономические явления и трудности, связанные с получением кредитных ресурсов, мы вносим изменения в нашу программу и предлагаем снизить этот уровень до 1,5 МРОТ, чтобы заявителю было легче выполнить условия. Мы ослабляем свою позицию в отношении требований, которые он должен соблюсти», – пояснила Оксана ФАДИНА. Среди условий, которые обязаны выполнять получатели субсидии на приобретение оборудования, запрет на его продажу в течение двух лет. Министр подчеркнула, что это должно быть именно новое оборудование:«Мы мотивируем расширенное воспроизводство. Изначально пресекается мотивация предпринимателей к тому, чтобы они друг у друга перекупали оборудование, и на это шла компенсация из бюджетных средств».

Министерство экономики дает субсидии по нескольким направлениям: на возмещение затрат по приобретению оборудования, по договору лизинга, на организацию групп дневного времяпрепровождения детей, на организацию детских образовательных центров, на создание пансионатов для пожилых людей.«Новое направление, которое начало находить спрос, – рассказала Оксана ФАДИНА, – это возмещение затрат на социально ответственную деятельность. Осуществляется компенсация затрат, связанных с реконструкцией, ремонтом, приобретением оборудования для предпринимательской деятельности, в которой участвуют или лица, освобожденные из мест лишения свободы, или мамочки, имеющие детей до 7 лет. Мы понимаем, что у таких людей есть проблемы с трудоустройством, поэтому предприниматели, которые принимают на работу эти категории граждан, получают возможность заявляться на субсидии».

Министр озвучила некоторые итоговые цифры за прошлый год. Она отметила, что в 2015 году 85 предпринимателей, получивших субсидии министерства экономики, привлекли порядка миллиарда внебюджетных инвестиций. «Один бюджетный рубль, направленный на эти субсидии, привлёк пять внебюджетных рублей, которые были потрачены на приобретение основных производственных фондов. На один бюджетный рубль получатели субсидии обеспечили 1,5 рубля налоговых поступлений. Это тоже весьма наглядный мультипликативный эффект», – отметила Оксана ФАДИНА. Кроме того, получателями субсидий было дополнительно создано около 1,5 тысячи рабочих мест. Министр назвала самые крупные проекты, получившие в 2015 году субсидию минэкономики, среди которых ООО «Бородино» (на развитие рыболовного хозяйства), ООО «МилкОм» и ООО «ВНИМИ-Сибирь» (на развитие молокоперерабатывающего производства), ОмЗИТ, «Муромцевский лен», птицефабрика «Любинская» и др.

На грантовую поддержку начинающим предпринимателям, работающим менее года, министерство экономики также ежегодно выделяет средства. Этот конкурс имеет две ступени: сначала претенденты на получение грантов отбираются в рамках своего района и только потом – на уровне области. Однако не все муниципалитеты принимают активное участие в этом конкурсе. «Любинский район в прошлом году получил грантовую поддержку в размере более четырех миллионов рублей, тогда как некоторые районы всего 400 тысяч рублей. Это объем грантовой поддержки одному предпринимателю. Но еще хуже, когда район не считает нужным заявляться вообще», – рассказала о наболевшем министр экономики региона. В 2014 году гранты получили всего 18 районов, а в 2015-м – уже 23.

Виды деятельности у получателей грантов могут быть самые разные. Табу наложено только на торговлю и реализацию подакцизных товаров. «Наша задача поддерживать иные производства, в том числе – социально ориентированный бизнес», – уверена Оксана ФАДИНА.

О нем – социальном бизнесе – на брифинге также шла речь. В частности, журналисты интересовались частным детским садом «Арбуз», который успешно открылся 25 августа в мкр. Старгород. Оксана ФАДИНА уверена, что государство должно отдавать свой функционал в частные руки, если это позволяет бюджету экономить, а населению получать качественные услуги. Тем более что требования к частным садикам предъявляются не менее жесткие, чем к государственным. Правда, о доступности этой услуги по стоимости речь не идет.«Там (в Старгороде) не очень доступная арендная плата, – отметила министр, –это сказывается на цене услуги. Поэтому сумма, которая сегодня выставлена, для рядового омича крайне высока».

Комментарии
Бизнесмен 31 августа 2016 в 22:14:
Врет она всё. Бла бла, да и только. Подавали мы документы, а нас просто отодвинули, хотя мы проходили по конкурсу. Видимо кому-то эти субсидии нужнее были. Таких министров подальше от экономики.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.