Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ШУШУБАЕВА хотят привлечь к субсидиарной ответственности

31 августа 2016 08:52
0
2818

В арбитражном суде рассматривается заявление конкурсного управляющего Корпорации «АГРО-ТРАСТ».

26 августа в арбитражном суде состоялось заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего Корпорации «АГРО-ТРАСТ» о привлечении Хабулды ШУШУБАЕВА к субсидиарной ответственности по обязательствам общества.

Ранее АО «АТФБанк» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» банкротом, и в начале 2013 года суд вынес решение об обоснованности требований и ввел в отношении ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» процедуру наблюдения. Временным управляющим был назначен Вячеслав АЛЕКСИН. В сентябре 2013 года Арбитражный суд признал «АГРО-ТРАСТ» банкротом и открыл в отношении его конкурсное производство на шесть месяцев. С тех пор арбитражный суд неоднократно продлял срок конкурсного производства.

15 июля 2016 года представитель конкурсного управляющего поддержал ходатайство о продлении конкурсного производства. Он пояснил, что собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о привлечении бывшего руководителя ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» к субсидиарной ответственности. В итоге суд продлил конкурсное производство еще на три месяца.

В статье 399 ГК РФ по поводу субсидиарной ответственности указано: «До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность».

26 августа на заседании по рассмотрению заявления конкурсного управляющего Корпорации «АГРО-ТРАСТ» о привлечении Хабулды ШУШУБАЕВА к субсидиарной ответственности по обязательствам общества представитель корпорации выдвинул ходатайство об отложении рассмотрения дела, поскольку он приступил к работе только с 25 августа и успел изучить лишь пять из 33 томов «банкротного» дела: «Возможно, нам удастся какие-то тайны в этом деле раскрыть и позицию свою укрепить, поэтому просим дать нам время. Позиция у нас такая: с иском не согласны». В итоге судья Светлана БОДУНКОВА решила удовлетворить ходатайство и отложить заседание до 26 сентября.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
472

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.