Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Все можно успеть»

31 августа 2016 11:23
0
3087

Вацлав Дворжецкий. Из жизни актера. 

В последнюю неделю лета в нашей стране традиционно отмечают свой профессиональный праздник кинематографисты. 27 августа в календаре праздничных и памятных дат обозначен как День российского кино. Не обходят вниманием эту дату и в Прииртышье, хотя сказать, что Омск – город богатых кинематографических традиций, было бы очень смелым заявлением. Несмотря на то, что столичные звезды кино в последние годы зачастили в наш город на различные локальные фестивали, киношную карьеру Омска нельзя назвать успешной. Ведь даже когда Омск, казалось бы, просто был обязан «попасть в кадр», этого не происходит (как, например, в небезызвестном «Адмирале» столицу Верховного Правителя России изображали какие-то невнятные декорации). Но омичи все равно любят кино, и в первую очередь благодаря тому, что омская земля подарила стране множество всенародно известных и любимых артистов.

Ярчайшим представителем этой плеяды стал Вацлав Дворжецкий – родоначальник целой актерской династии. Он дебютировал в кино в возрасте 58 лет, но при этом сумел за 25 лет кинокарьеры сняться почти в сотне фильмов. Снявшись в своей первой картине, известном советском телевизионном фильме «Щит и меч», выдающийся театральный артист сразу привлек внимание кинорежиссеров. В те годы Вацлав Янович уже был звездой драматической сцены и ведущим актером Горьковского областного театра. Но всему этому предшествовал яркий и одновременно трудный период жизни в Омске.

Вацлав Дворжецкий родился в 1910 году в польской дворянской семье. Заболев сценой в юности, он уже не видел себя никем кроме как актером, хотя пришлось сменить множество самых разных профессий: «… После Киевского Политехнического института должен был стать инженером-механиком, а сам увлекся театром. Окончил театральную студию, готовился к карьере актера и режиссера, а стал рабочим и геологом, чертежником и строителем, руководителем культбригады и лесорубом». Возможно, в другие времена судьба актера Дворжецкого сложилась бы иначе, но жестокая эпоха вносила в летопись жизни свои коррективы. Уже в 1929 году – первый арест. Восемь лет будущий артист провел в лагерях: на строительстве железной дороги Пинюг – Сыктывкар, Беломорстрое, рудниках острова Вайгач. Но даже в ГУЛАГе Вацлав не расстался со своей мечтой. В лагерном театре «Туломская театральная экспедиция» состоялся его актерский дебют. После освобождения в 1937 году путь на сцену крупных театров был закрыт и Дворжецкому с трудом удалось устроиться в рабоче-колхозный театр № 4 в Харькове. Однако вскоре начальник управления культуры, давший артисту рекомендацию, был арестован, и пришлось срочно уезжать. В 1939 году Вацлав Дворжецкий был принят на работу в Омский ТЮЗ. В театре он быстро становится ведущим артистом и лидером коллектива. Уже летом 1939-го, исполняя обязанности главного режиссера, Дворжецкий везет труппу на гастроли в Тюмень. В Омске рождается сын – Владислав, в будущем также ставший известным актером. Вацлав Дворжецкий так вспоминал этот период жизни: «Все спектакли остались в памяти, каждая из ролей – это был кусочек жизни… А работать в Омском ТЮЗе было замечательно!.. Наверное, много ошибок было. Но и много творчества и настоящей радости».

Но в 1941 году последовал второй арест. В заключении Вацлав Дворжецкий пробыл до 1946 года. Освободившись, он становится актером Омского драматического театра. И вновь главные роли, вновь на актере Дворжецком держится репертуар: Дубровский, Вронский, Чацкий, Гаев, Яго, Меркуцио. За 10 лет 50 ролей, половина из которых – известные всем персонажи мировой и русской классики.

В 1956 году Вацлав Дворжецкий со второй женой уехал в Саратов, затем в Горький. Там родился сын Евгений, еще один будущий знаменитый артист. Уже став благодаря кино известным актером, Вацлав Дворжецкий недолгое время прослужил в московском «Современнике», но затем вновь вернулся на горьковскую сцену. Работа в провинциальном театре никак не сказалась на его карьере в кино. Он снялся в таких фильмах, как «Угрюм-река», «Открытая книга», «Красное и черное», «Отец Сергий», «Тегеран-43», «Успех», «Забытая мелодия для флейты» и многих других популярных картинах.

Омск Вацлав Дворжецкий никогда не забывал. По мере возможностей приезжал в город своей молодости, охотно общался с прессой и поклонниками. На всех афишах писали: «Народный артист В. Дворжецкий», хотя звание народного он получил за два года до смерти, уже в обход заслуженного, которого не имел вовсе. Невнимание со стороны официальных властей Вацлав Дворжецкий переживал легко, ведь в его жизни были гораздо более тяжелые испытания: два лагерных срока, ранняя смерть старшего сына. Не потерять себя позволяла и разносторонность творческой натуры. Не одной актерской профессией жил Вацлав Дворжецкий. Еще в Омске он стоял у истоков создания городского яхт-клуба, а в Горьком, когда ему было за 50 лет, увлекся подводным плаванием и трудился инструктором для начинающих пловцов. Вацлав Дворжецкий говорил: «Можно вызубрить роль, научиться смеяться и плакать, в совершенстве овладеть техникой игры, а твой герой будет мертвым. Жизнь в него может вдохнуть только духовно богатый человек. Истоки этого богатства я и ищу и нахожу в общении с природой. Она дает пищу душе, из ее материала я строю художественный образ». Этому жизненному и профессиональному принципу Вацлав Дворжецкий следовал всю свою жизнь.

Сергей НАУМОВ

При подготовке полосы использованы материалы публикаций Сергея ДЕНИСЕНКО

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.