Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Сергей ШЕЛЕСТ: «Мы увеличим инвестпрограмму 2016-2019 годов практически на 500 млн рублей»

21 декабря 2016 11:02
0
3928

15 декабря на подведении итогов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2016 года в Омске

министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор БЕЛОВ вручил гендиректору ОАО «ОмскВодоканал» Сергею ШЕЛЕСТУ дипломы лауреата сразу в двух номинациях – «Услуги для населения» и «Услуги производственно-технического назначения». В первой номинации предприятие в очередной раз отмечено за услуги водоснабжения, во второй – за услугу «Лабораторный контроль качества объектов окружающей среды». После церемонии Сергей Николаевич рассказал обозревателю «КВ» Ольге УМОВОЙ о том, с какими результатами ОмскВодоканал (входит в Группу компаний «Росводоканал» завершает год.

– Сергей Николаевич, год заканчивается, можете ли с уверенностью сказать, что инвестпрограмму предприятие выполнит в полном объеме? 

– Могу. Более того, в текущем году мы реализуем сразу две инвестпрограммы: ряд мероприятий завершаются в рамках программы 2008-2015 годов и параллельно мы приступили к реализации программы 2016-2019 годов. В сумме в рамках двух инвестпрограмм в текущем году мы вложим в коммунальную инфраструктуру Омска 574 млн рублей, а с учетом строительства сетей к объектам, подключаемым за счет индивидуальной платы, инвестиции составят 664 млн рублей.

– Предприятие подало в РЭК заявку о корректировке инвестпрограммы в 2016-2019 годах. Что это за изменения?

– Мы планируем расширить мероприятия инвестпрограммы, увеличив объем финансирования за счет собственных нетарифных источников – так называемых экологических платежей – практически на 500 млн рублей. На эти средства мы реализуем те мероприятия, которые были предусмотрены ранее в программе снижения сбросов. С учетом корректировки общий объем инвестпрограммы 2016-2019 годов составит более 2,7 млрд рублей. 

– На какие мероприятия в текущем году в первую очередь шли инвестиции?

– Ключевым стал проект по внедрению современных технологий очистки и обеззараживания воды на очистных сооружениях водопровода. Эта технология позволяет отказаться от использования жидкого хлора на очистных сооружениях, таким образом, мы ликвидируем опасный производственный объект и перейдем на безопасную современную технологию. Основана она на применении продуктов мембранного электролиза поваренной соли. Затраты на приобретение оборудования и внедрение технологии составили 144 млн рублей. Сейчас определяем подрядную организацию для проведения монтажных и пусконаладочных работ, начать опытно-промышленную эксплуатацию объекта планируем в 2017 г., а к началу 2018 года полностью выйдем на проектную мощность.

Во-вторых, мы продолжаем работы по строительству второй очереди сооружений повторного использования промывных вод. Завершим большую часть работ на объекте в текущем году, пусконаладка придется уже на 2017 год. Кроме того, в начале ноября на очистные сооружения канализации поступил новый декантер стоимостью более 35 млн рублей, который по своей производительности заменит два устаревших. В 2017 году декантер будет запущен, в настоящее время идет выбор подрядчика для монтажных и пуско-наладочных работ. 

– В начале 2016 года ОмскВодоканал завершил реконструкцию магистральных коллекторов общей протяженностью более 3,3 км. Уже оценили эффект от проведенных работ?

– Все самые аварийные участки в ходе этих работ были заменены, так что эффект несомненный. Мы впервые в Омске применили технологию релайнинга на трубопроводах больших диаметров, когда новые трубы вставляются в старую железобетонную конструкцию, что позволило провести работы с мнимальным нарушением благоустройства. Пластиковые трубы произведены омским предприятием, гарантийный срок службы не менее 50 лет, но, я думаю, они и больше проработают, потому как материал трубопроводов не подвергается газовой коррозии. Благодаря санации коллекторов город благополучно пережил обильный паводок  2016 года, когда очистные сооружения канализации дополнительно приняли и очистили 1 млн 645 тысяч кубометров паводковых вод, что на 17,5% больше, чем в среднем за год.

– Уже более года ОмскВодоканал самостоятельно обслуживает водопроводные и канализационные насосные станции, которые раньше были на аутсорсинге. Так дешевле?

– Дешевле и надежнее. Сэкономленные средства мы можем направлять на ремонт станций, на переоборудование, так, сейчас установили на большинстве станций резервные насосы на случай аварийной ситуации. Раньше мы не могли регулярно отслеживать, в каком состоянии находятся эти объекты, сейчас следим за их состоянием более тщательно.

– Что сделано в рамках производственной программы, каков ее объем?

– Производственная программа предприятия в 2016 году традиционно включала в себя текущие и капитальные ремонты, перекладку и промывку сетей, восстановление благоустройства после аварий, замену запорной арматуры, пожарных гидрантов, колодцев, ремонт отстойников, камер, автотранспорта и спецтехники.  На эти цели в текущем году мы планировали  248 млн рублей, однако работ фактически произведено на 307 млн рублей. Одно из серьезных мероприятий – модернизация отстойников на очистных сооружениях канализации. Это позволило обеспечить равномерное удаление ила из сооружений, повысить качество очистки и увеличить срок их службы на 20 лет.

– В течение последних двух лет предприятие активно обновляло парк автомобилей и спецтехники. Сейчас все основные потребности закрыты?

– Да, за два последних года мы приобрели более 50 единиц новой техники на 103,6 млн рублей. Это новые КамАЗы, кран грузоподъемностью 25 тонн с выпуском стрелы на 32 метра, современная спецтехника с гидромолотами для земляных работ, передвижная лаборатория контроля качества воды и, разумеется, автомобили для бригад аварийно-восстановительного ремонта. Экономия эксплуатационных расходов уже превысила 4 млн рублей. До конца года мы получим еще девять полностью укомплектованных машин для бригад и один илосос на базе КамАЗа. Для персонала нужно создавать современные, комфортные условия, так что будем приобретать еще технику, в том числе и в 2017 году.

– Как обстоит к концу года ситуация с долгами потребителей?

– К сожалению, в течение года мы фиксировали прирост дебиторской задолженности, и в первую очередь среди населения. По сравнению с началом года долги населения возросли на 9% и превысили 581 млн рублей на 1 декабря. В этой ситуации мы вынуждены применять все возможные меры – от предупреждений и уведомлений до судебного взыскания. Также мы решили начислять пени, что и делаем с декабря. Но потребителей ждут и «пряники»: так, 102 аккуратных плательщика в следующем году получат адресные поздравления от символа компании – куклы «Капля». Участниками акции могут стать все, кто не будет иметь задолженности за воду и водоотведение на 1 января 2017 года.

С долгами юридических лиц работать проще. Основной неплательщик сегодня – МУП города Омска «Тепловая компания», по остальным организациям задолженность текущего периода и эти вопросы решаются.

– А долги могут возникать из-за того, что потребитель не передал вовремя показания?

– Конечно, не имея сведений об объемах потребления, мы не можем корректно рассчитать квитанцию. До последнего времени мы предлагали потребителям десять способов приема показаний, а с декабря ввели еще один – автоматический прием голосовых данных. Чтобы передать показания, необходимо позвонить на номер 39-51-00 и, следуя указаниям автоответчика, продиктовать номер лицевого счета, номера и показания приборов учета. Сервис распознает аудиосообщение и направит информацию в базу данных предприятия. Система принимает данные 24 часа в сутки, причем одновременно передать показания счетчиков могут 30 абонентов.

– Вы одним из первых подняли вопрос о необходимости изменить областное законодательство в части условий возведения линейных объектов, сейчас соответствующие поправки предложены. Устраивают вас эти изменения?

– Вопрос этот сегодня все-таки буксует. Законопроект в том виде, в котором поступил, не изменит ситуацию в нужной мере. Уже несколько лет и мы, и другие поставщики ресурсов ведем разговор о необходимости внести поправки, но бесполезно. ОмскВодоканал вообще предложил готовый пакет изменений, мы в Оренбурге успешный опыт переняли, здесь надо было только воплотить. Но не получилось, и в итоге ряд объектов, которые строились к 300-летию, были подключены с нарушениями, и мы, чтобы сдать в срок, получили всевозможные наказания, административные штрафы.

– Кстати, как ваш коллектив отпраздновал 300-летие Омска?

– Юбилей отметили шествием. Колонна предприятия участвовала в торжественном мероприятии. Большая работа была проделана в преддверии 300-летия. Мы проложили летние поливочные водопроводы в трех омских скверах, обновили фасад исторического здания на улице Маяковского, в 2015 году провели работы по перекладке 100-летнего водопровода на Любинском проспекте. На все просьбы администрации города мы откликались оперативно, и я могу отметить, что компромисс с мэрией сегодня найден по всем вопросам, будь то подготовка родного города к празднику или размер арендных платежей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.