Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Чиновники намерены развивать рыбохозяйственный комплекс

21 декабря 2016 08:38
0
2712

80 новых рыболовных предприятий должно появиться в регионе

На встрече с представителями СМИ министерство природы и экологии Омской области заявило о намерении развивать рыбохозяйственный комплекс в регионе. Для предпринимателей области, готовых заняться промышленным или товарным рыболовством, минприроды составило карту рыбопромысловых участков, где по договору с правительством омские частники смогут организовать рыболовные хозяйства. В основном это озера северных районов области – Тевризского, Тюкалинского, а также специально отведенные места на реке Иртыш.

При этом представители министерства подчеркивают, что предприниматели не получат участки в аренду, им выдадут разрешение на ведение собственных артелей и установку оборудования для ведения рыбопромыслового дела. Разрешение выдается сроком на 20 лет. Стоимость разрешения начинается от 320 рублей платы за каждый год.

Работа по предоставлению рыбопромысловых участков была начата в 2013 году и направлена в основном на развитие отрасли в тех регионах, где нет возможности развивать агропромышленный комплекс. Динамика прироста предприятий и улова для чиновников уже заметна. Так, в 2014-м было освоено 25 участков, в 2016-м – 55. Всего их 136 (подробнее ознакомиться с географией омского товарного и промышленного рыболовства можно на сайте минприроды). При этом в 2014 году было выловлено более 800 тонн рыба, а данные на 1 ноября текущего говорят об 1309 тоннах улова карася, окуня, щуки, плотвы, язя и судака.

– За два года количество работающих жителей города и области в рыбохозяйственном комплексе выросло от 130 до 300 человек, – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Дмитрий ФИДЦОВ. –Кроме того, в 2014 году в бюджет региона от предприятий отрасли поступило около 5 млн рублей налоговых отчислений, а в 2015 году – 20,7 млн рублей. В этом году мы также ожидаем увеличения цифры на 15%.

Получить разрешение на ведение своего дела на одном из участков сегодня может любое юридическое лицо. Достаточно подать заявление в минприроды и принять участие в конкурсе наравне с другими предпринимателями. Интересным бизнес-проектам правительство готово оказывать финансовую поддержку. В позапрошлом году предприниматели рыболовного комплекса получили 4,6 млн рублей на развитие дела, в прошлом – полмиллиона. В текущем году – также полмиллиона рублей. Субсидии выдаются на разведение рыбопосадочного материала, приобретение кормов и икры. В этом году чиновники обещают расширить список расходования субсидий.

Из успешных на рынке предприятий Омской области рыбохозяйственного комплекса можно назвать ООО «К-Ником», которое более 15 лет поставляет раковых и других беспозвоночных на рынки Европы и Юго-Восточной Азии, ООО «Бородино», специализирующееся на аквакультурах, ОАО «Крутинский рыбзавод», готовое не только к выращиванию, но и к переработке и консервированию рыбы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.