Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Первое представление в омском цирке будет 24 декабря

21 декабря 2016 11:55
1
3692

Однако ремонт, оцененный в 600 млн рублей, должен быть окончательно завершен лишь в мае 2017 года

12 декабря в омском цирке оранизовали пресс-конференцию, посвященную его открытию. В пыльном холле под звуки строительных инструментов директор учреждения Елена АГАФОНОВА рассказала о предстящем первом представлении, о том, какие ремонтные работы осталось провести на объекте и что нового должно появиться весной следующего года.

Первое представление

Елена АГАФОНОВА объявила, что торжественное открытие цирка после капитального ремонта состоится 24 декабря, но с оговоркой:

– Это не означает что ремонт омского  цирка будет окончен. Согласно госконтракту окончание ремонта планируется в мае 2017 года.

Как она призналась, для открытия цирка Российская государственная компания направила в Омск самые лучшие номера. В организации – 44 филиала, в том числе омский цирк, и 2 000 артистов.

– Была возможность выбора. Я ездила в командировку в Екатеринбург, Казань... Мы смотрели артистов, которые выступали в цирках, и коллегиально решали, какие номера должны работать на открытии омского цирка. Не побоюсь сказать, что в нашем цирке будут самые лучшие номера и артисты, – отметила она.

В цирковой программе «С новым годом! С новым цирком!» будут участвовать один из лучших клоунов современности Сергей ПРОСВИРНИН, гимнастка на трапеции Яна СЕРДЮКОВА, ставшая лучшей артисткой года, аттракцион акробатов под руководством Вячеслава ЧЕРНИЕВСКОГО.

Первое представление, по словам Елены АГАФОНОВОЙ, будет благотворительным – для строителей, участвовавших в капремонте цирка, малообеспеченных групп населения, людей с ограниченными возможностями (для них оборудованы специальные места).

На открытие цирка приглашены министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ, гендиректор ФКП «Росгорцирк»  Дмитрий ИВАНОВ, Эдгард, Аскольд и Татьяна ЗАПАШНЫЕ, директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим НИКУЛИН, певец Иосиф КОБЗОН. Правда, имена всех приглашенных гостей директор цирка раскрывать не стала.

Следующее представление запланировано на 25 декабря. Также цирк будет работать во время новогодних каникул. Уровень цен, как заметила Елена АГАФОНОВА, остался таким же, как и на закрытии сезона – от 250 до 1200 рублей. Кроме того, руководство  омского цирка планирует ввести вип-места, если они будут в дальнейшем востребованы.

Что изменилось

К 24 декабря, по словам директора цирка, будет полностью отремонтирован зрительный зал, фойе, помещение для содержания животных, здание административного корпуса. Завершатся работы по ремонту сердца цирка – манежа.

– Все инженерное оборудование в цирке – абсолютно новое. Установлена мощнейшая вентиляция. Это позволит избежать специфического запаха животных, который многих отталкивал, – подчеркнула она. 

Теперь в каждом помещении можно регулировать температуру в ручном режиме, это огромный плюс для содержания животных, потому что каждому виду  необходим определенный уровень температуры.

В здании цирка старыми остались только полы, все остальное – новое. Но и их отреставрировали. Изменили гримерки – в большинстве из них установлены душевые. Улучшили ветеринарный кабинет и кухню для содержания животных. Установили современное световое и звуковое оборудование.

В зале уменьшилось количество зрительных мест до 1563. Для повышения безопасности первые ряды отодвинули дальше от манежа и отделили перегородкой.

Планы на 2017

По словам Елены АГАФОНОВОЙ, до мая 2017 года панируется отремонтировать здание цирковой студии, где будут заниматься дети, благоустроить прилегающую территорию – на площади перед цирком построят детский городок, высадят деревья и разобьют клумбы. На территории за цирком будет обустроен сафари-парк и детский городок.

Директор учреждения озвучила примерную сумму, потраченную на ремонт цирка:

– Смета на благоустройство еще до конца не урегулирована, но приблизительная сумма на все работы – около 600 млн рублей.

Причем в эту сумму входит ремонт площади перед зданием цирка и  установка фонтана.

Кроме того, омский цирк станет работать в следующем году в качестве кинотеатра.

– У нас теперь есть самый большой в городе экран, ни в одном кинотеатре такого нет, – заявила руководитель цирка.

Как объяснила Елена АГАФОНОВА омский цирк участвует в программе министерства культуры РФ:

– Эта программа рассчитана на то, чтобы мы демонстрировали фильмы только отечественного производства. Цены на билеты будут ниже, чем в кинотеатрах, – от 50 до 100 рублей. Права на показ фильмов в цирках будут переданы определенному киноагенту.

Цирк будет выполнять услуги кинотеатра в будние дни, когда не будут проводиться цирковые представления.

Также она добавила, что здание цирка расматривают как площадку для проведения различных культурных мероприятий. Возможно, следущий фестиваль  «Движение» пройдет именно здесь. Кроме того, этой площадкой уже заинтересовались эстрадные артисты.

Комментарии
Стелла 21 декабря 2016 в 13:36:
Спасибо за цирк!!!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.