Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Сибирская нерудная компания» требует с Олега ИЛЮШИНА 30 млн рублей упущенной выгоды и 1 млн рублей репутационного ущерба.

28 декабря 2016 09:18
0
3618

21 декабря в Первомайском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Риты ФОМИНОЙ и Олега ИЛЮШИНА

Напомним, бывшего министра финансов Риту ФОМИНУ и экс-министра развития транспортного комплекса Олега ИЛЮШИНА обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий). Дело рассматривает судья Елена ШТОКАЛЕНКО.

В зале суда собирались заслушать диск, содержащийся в материалах дела, однако нужный носитель обнаружен не был. Поэтому прослушивание отложили до того момента, когда из СК получат копию. Диск был предоставлен потерпевшим по делу Александром ЗИНОВЬЕВЫМ, руководителем ООО «Сибирская нерудная компания». Он присутствовал в зале суда, и прокурор продолжил его допрос.

ЗИНОВЬЕВ рассказал, что по госконтракту его компанией было поставлено 4268 кубических метров песка на сумму 6 млн 442 тысячи 291 рубль 25 копеек. 30 декабря 2015 года было оплачено 4 млн 67 тысяч рублей 231 рубль. На сегодня не оплачено 2 млн 375 тысяч 160 рублей 25 копеек. Он предоставил суду таблицу с расчетом фактически поставленного песка и озвучил упущенную выгоду в рамках контракта – 30 млн 540 тысяч 985 рублей.

ЗИНОВЬЕВ. Это актуальный расчет на сегодняшний день, потому что закупочная стоимость песка не поменялась спустя два года, и стоимость перевозок незначительно выросла. Упущенная выгода состоит в том, что если бы контракт был исполнен, то денежные средства были бы получены.

Судья. Эти денежные средства были бы вами получены по госконтракту?

ЗИНОВЬЕВ. Да. Плюс часть прибыли с 6 млн рублей, которые разделены на две части.

Судья. Исковые требования у вас к сидящему на скамье подсудимых Олегу ИЛЮШИНУ на какую сумму?

ЗИНОВЬЕВ. Упущенная выгода в сумме 30 млн 540 тысяч 985 рублей, а также репутационый ущерб в размере 1 млн рублей.

Судья. Тогда сообщите суду, в чем состоял ваш репутационный ущерб.

ЗИНОВЬЕВ. В том, что фактически организация находилась под давлением. Мне поступала информация от директоров ДРСУ о нежелании работать дальше с нашей организацией, т.е. она выставлялась в неправильном свете среди других организаций. В связи с этим возникли трудности при заключении других контрактов.

Судья. У вас есть материальные свидетельства, документы или все только на словах?

ЗИНОВЬЕВ. На словах.

Далее в ходе ответов Александра ЗИНОВЬЕВА стало понятно, что хоть договоры поставки и были подписаны самим руководителем, подробностей он не знает. Техническими деталями занимался его заместитель. При этом выяснилось, что 2 млн рублей реального ущерба компания в данном процессе не заявляет, а предъявляет их УДХ.

Исходя из заявленных исковых требований суд признал Олега ИЛЮШИНА гражданским ответчиком. Подсудимый же в ответ на это отметил: «Я упущенную выгоду вообще не вижу. В деле есть лабораторные исследования материалов, где доказано, что песок поставлялся некачественный, есть пояснения директоров ДРСУ, они тоже говорят, что поставлялся песок некачественный».

Судья. А относительно миллиона рублей?

ИЛЮШИН. А какие ко мне претензии? Я что, размещал объявления, что он плохой человек и плохое у него предприятие?

Адвокат Олега ИЛЮШИНА Елена МУТЬЕВА уточнила у потерпевшего относительно спецификации к госконтракту: «Предполагается, что модуль крупности песка должен быть не выше 2,2. Покупая песок, вы понимали, что он не соответствует техническому заданию, предусмотренному государственным контрактом?»

«Я поясню, – ответил ЗИНОВЬЕВ. – Во-первых, неоднократно были споры по качеству, и УФАС заявило по этому вопросу свою позицию: нельзя устанавливать конкретный модуль крупности. Сегодня вы набрали песок 2,2, завтра – 2,3, послезавтра – 2,1. Это невозможно рассчитать. Поэтому есть ГОСТ, который говорит, что необходим разброс, т.е. средний песок от 1,9 до 2,2. Мы берем любой песок, отправляем его на анализ и получаем число. Но указывать конкретное значение, я считаю, это специально сделано для ограничения конкуренции».

Прокурор Дмитрий КАЗАННИК предложил потерпевшему предоставить суду информацию о происхождении песка, направленного в ДРСУ, сослаться на номера и протоколы испытаний. Александр ЗИНОВЬЕВ  пообещал найти данную информацию и представить на одном из следующих заседаний.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
825

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.